Главное
Общество, 15 декабря, 15:00

В Хабаровском крае все семьи с детьми получат пожарные извещатели

Такое решение принял губернатор Михаил Дегтярев для усиления безопасности людей

В Хабаровском крае все семьи с детьми получат пожарные извещатели
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Все семьи с детьми в Хабаровском крае должны быть обеспечены автономными извещателями, которые предупредят взрослых о возможных угрозах возгорания в квартире или частном доме и позволят оперативно покинуть опасное место. Такое решение губернатор Михаил Дегтярев озвучил накануне на пленарном заседании по профилактике ЧС в Улан-Удэ, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Важно, что в 2023-м начнём обеспечивать пожарными извещателями все семьи с детьми. За 2020-2022 годы мы уже установили свыше 8 тысяч таких профилактических устройств, - написал Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале по итогам поездки в Бурятию.

В Хабаровском крае с 2020 года действует региональная программа, позволяющая защитить население от несчастных случаев. Как отметили в краевом комитете по гражданской защите, в рамках этой программы предусмотрено ежегодное выделение средств в размере около полумиллиона рублей. Органам местного самоуправления, победившим в конкурсе, на условиях софинансирования предоставляются субсидии на закупку извещателей. Речь идёт о приборе, работающем автономно от батареек и подающем громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.

Изначально эта программа была рассчитана на обеспечение извещателями многодетных и социально незащищенных семей, при этом муниципалитеты могут расширять список нуждающихся. Прибор спасает не только имущество, но и жизни. Особенно актуально это в зимний период, когда жильё отапливают с помощью печи.

Установка автономных извещателей проходит при привлечении краевых субсидий
19 октября 2021, 09:15 0

Помимо предупреждения пожаров при помощи бесплатных автономных извещателей в Хабаровском крае укрепляется сеть пожарных частей. Задача сделать так, чтобы расчёты могли приехать к месту возгорания максимально оперативно. Это позволит сохранить жизни и здоровье людей.

- В крае идёт модернизация противопожарной службы. Сегодня её состав насчитывает 80 подразделений и 2 225 человек, - сообщил губернатор Хабаровского края на встрече в Улан-Удэ с дальневосточными и сибирскими коллегами, руководством федеральных министерств, прокурорами. - В этом году мы дополнительно ввели две пожарные части – в Тумнине Ванинского района и в Матвеевке Хабаровского района, что позволило обеспечить защиту 10 населённых пунктов, в которых проживает 22 тысячи человек. В 2023-м планируем открыть ещё одну часть в селе Краснореченское.

В Хабаровском крае продолжается обновление автопарка противопожарной службы. Только за последние два года регион закупил 24 единицы новой техники. Также совершенствуется работа системы вызова экстренных служб по номеру «112». В крае развиваются добровольные пожарные дружины.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме