Главное
Экономика, 20 января, 14:15

Дальневосточный авиасервисный центр в Хабаровске обеспечат заказами

Предприятие вынужденно простаивало с апреля 2022 года

Дальневосточный авиасервисный центр в Хабаровске обеспечат заказами
Фото: khabkrai.ru

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в ходе визита в Дальневосточный авиационный сервисный центр встретился с коллективом предприятия. Комплекс является частью АО «Вертолёты России» и специализируется на ремонте винтокрылых машин и с апреля 2022 года в цехах фактически не велась работа из-за отсутствия заказов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Теперь у завода есть заказы и их будет еще больше, мы в этом поможем, - пообещал Михаил Дегтярев сотрудникам центра. - Требуют обновления несколько вертолетов «Хабаровских авиалиний» и техника, участвующая в специальной военной операции. Видно, что коллектив предприятия готов к работе - и мы её гарантируем.
Как отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края, благодаря вмешательству в ситуацию губернатора, предприятие заключило несколько контрактов с авиакомпаниями на капремонт и сервисное обслуживание нескольких вертолетов Ми-8. В 2023 году завод надеется на заключение контрактов с Минобороны России и поступление заказов военного характера.

ЭксклюзивЭкономика
В 2019 году предприятие отремонтирует семь воздушных судов
27 сентября 2019, 14:00 0


Наращивание производственных мощностей в ближайшей перспективе потребует увеличение числа высококвалифицированных специалистов и руководство завода уже сейчас трудится над решением этого вопроса. Напомним, бывший «12 авиаремонтный завод» в Хабаровске после официального перехода в холдинг «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех» в 2019 году смог значительно увеличить объём работ с ремонта двух винтокрылых машин за 12 месяцев до семи.

Менеджеры предприятия планировали модернизацию производства и оптимизацию используемых площадей и его загрузку заказами, но по некоторым причинам выход завода в режим полной мощности задержался. Сейчас руководство авиасервисного центра совместно с подразделениями правительства Хабаровского края планирует не только привлечь в цеха опытные кадры, но и готовить их на месте, приглашая студентов на практику с дальнейшим трудоустройством.

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», бывший «12 авиаремонтный завод» - единственное на Дальнем Востоке предприятие, специализирующееся на ремонте вертолётов гражданской и военной авиации, а также техники других силовых структур, включая МЧС, «Росгвардии» и ФСБ. Ближайший аналогичный завод располагается в Чите.

Благодаря личному вмешательству Дегтярёва и помощи федерального центра ВПК Хабаровского края фактически получил новую жизнь. Ещё в позапрошлом году были достигнуты принципиальные договоренности о размещении и наращивании заказов на расположенных в регионе заводах. Теперь же даже те предприятия, что считались безвозвратно уничтоженными, вновь запускаются, чтобы вносить свою лепту в победу России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме