Главное
Общество, 07 ноября, 18:05

Культуру добрососедства в Хабаровском крае улучшит «Закон о тишине»

Меру наказания устанавливает не только законодательство, но и сами соседи

Культуру добрососедства в Хабаровском крае улучшит «Закон о тишине»
Фото: unsplash.com
«Есть у меня сосед» - с этой фразой многие жители многоквартирных домов заходят в участковый пункт полиции. Причины обращений – самые разные, от громкого плача ребёнка за стеной до неправильно припаркованной машины, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ситуацию должен сгладить новый краевой закон о тишине.

Той же монетой

Бытовые конфликты на уровне громкой перепалки нередко заканчиваются испорченными входными дверями, а то и применением физической силы. 80% работы участкового составляют именно случаи, когда соседи не ужились друг с другом.
- Очень часто конфликт возникает на фоне непонимания, - комментирует заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН УМВД России по Хабаровску майор Андрей Мосеев. - Одних не устраивает, что кто-то мусорит, других – шум, третьих еще что-нибудь. При этом прослеживается тенденция: большинство заявлений поступает просто в ответ на заявление. То есть, граждане считают, что, если на них написали заявление в полицию, то их долг – ответить тем же.
Каждый многоквартирный дом — как улей, и конфликты вроде бы не видны. И только наметанный глаз участкового видит – вот мешок с мусором на капоте машины, явно сюрприз от соседа. И это еще самое безобидное. Преступления в этом на самом деле нет. Так, маленькая пакость. Так конфликтуют за парковочные места.
photo_2022-11-07_10-52-52.jpg
Иногда люди переходят границы. В этом случае участковые стараются работать превентивно, заранее выявляя, может ли конфликт перерасти в физическое насилие. Но гораздо чаще соседи действуют по принципу «око за око». Ах, ты так, тогда получай музыку на диких децибелах. Получается эдакий замкнутый круг.

Что говорит закон

Критерии шума у всех разные. Кого-то и тяжелый рок на полную громкость не беспокоит, а кому-то и кружка, чуть сильнее поставленная на стол, служит поводом для обращения к участковому.
- Не так давно разбирались со случаем, связанным с нарушением тишины. Провели эксперимент. Мой коллега поднялся в квартиру к тому, кто, дескать, шумит. Просто ходил там, ничего не бросал, не прыгал. Другой находился в квартире заявителя. И что вы думаете? Видимо, из-за неправильно сконструированных перекрытий грохот стоял ужасный. И что мы тут должны предпринять? Кто виноват? – задается вопросом Мосеев.
Недавно принятый закон о тишине устанавливает объекты, на которых должны обеспечиваться покой и тишина. Это жилые дома, придомовые территории (в том числе – детские площадки), различные социальные объекты и т.д. Также прописываются средства, которыми нарушают этот самый покой. Это различные звуковоспроизводящие устройства, к которым также относится автомобильный гудок.
Кроме того, прописывается время, в которое жители должны соблюдать тишину: с 22 до 9 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные, а также с 13:00 до 15:00 ежедневно.

ЭксклюзивМнения
Руководитель некоммерческого партнёрства «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая о том, кто должен бороться с шумом в многоквартирных домах:
24 августа 2022, 09:30 0


Однако какие звуки считать чрезмерно громкими, не прописывается. Понятно, если, например, сосед устроил рок-концерт и во всем доме дрожат стекла. Другое дело, если, скажем, в одной из квартир сосед звонко размешивает сахар в стакане с чаем. Вроде бы ничего страшного, но соседу это мешает. Что делать в таком случае?
- Важно, что жалоба должна подтверждаться объективно. То есть, еще как минимум два соседа должны слышать этот шум. В таком случае действительно может быть установлено административное правонарушение.
Помимо шума причиной соседских войн становится установка шлагбаумов, камер, замена почтовых ящиков. За нововведение проголосовали большинство, но как минимум один-два человека против. Они тут же обращаются в полицию с заявлением о том, что их права ущемляют.
Только за 9 месяцев текущего года в Хабаровске было составлено 514 протоколов по статьям 34 «Нарушение тишины и покоя» и 35 «Навязчивое приставание к гражданам» Кодекса об административных правонарушениях Хабаровского края.
Размер штрафа за нарушение обеих статей – до 4 тысяч рублей. Вместе с тем, если в доме действительно слабая шумоизоляция, постоянными штрафами соседские войны не прекратить. В идеале, конечно, провести экспертизу, которая стоит немалых денег. В единичных случаях люди действительно обращаются в специальные компании, в которых исследуют дома на предмет слышимости. Однако зачастую до этого не доходит — и конфликт продолжается.

Дефиле юных исполнителей духовой, джазовой и эстрадной музыки состоится на «Заимке»
19 июня 2017, 17:30 0


Сотрудники полиции работают с общественностью, проводят профилактические и разъясняющие беседы, целенаправленно формируя внутри каждого дома культуру добрососедства. Ее главный принцип – помнить, что ты живешь не один. Многие уже практикуют подобные отношения. Например, развешивают по подъезду объявления с предупреждением: «У нас будет день рождения, просим прощения за шум». Или информируют, что в такой-то квартире живет пожилой человек с нарушением слуха и, возможно, его телевизор будет работать громче, чем положено. Главное здесь – относиться с пониманием. Конечно, речь не идет о частных случаях типа квартиры, в которой проживают аморальные личности. Здесь – только ответственность полиции. В других случаях возможно и нужно мирное разрешение конфликта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме