Главное
Экономика, 02 ноября, 13:55

В Хабаровске решили проблемы ещё больше 200 дольщиков

Усилиями прокуратуры и Минстроя края ЖК «Нордик» на ул. Тихоокеанской получил разрешение на ввод

В Хабаровске решили проблемы ещё больше 200 дольщиков
Фото: прокуратура Хабаровского края

Разрешение на ввод в эксплуатацию получил ещё один проблемный долгострой в Хабаровске. Больше 200 дольщиков смогут заселиться в свои уже оплаченные квартиры в первой очереди ЖК «Нордик» по ул. Тихоокеанская, 129. Это в районе остановки «Топографический техникум» в Кировском районе краевой столицы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Многоквартирный жилой дом начали строить с мая 2020 года. Предполагалось, что стройка займёт не больше двух лет. Однако застройщик продлил разрешение на строительство до 2023 года. Прокуратура Кировского района Хабаровска организовала надзорное сопровождение на этапе достройки МКД. Ход и темпы работ контролировались во время регулярных выездов на объект. Первым заместителем прокурора Хабаровского края застройщику было объявлено предостережение о недопустимости нарушения сроков строительства объекта. Прокуратурой Кировского района директору ООО «Специализированный застройщик «Взлёт Девелопмент» внесено представление с целью восстановления нарушенных прав участников долевого строительства, - уточнили в прокуратуре Хабаровского края.
Также ставшая проблемной стройка на улице Тихоокеанская находилась на контроле специалистов краевого Минстроя. Благодаря совместным усилиям с надзорными органами работы на объекте удалось завершить.

Ожидающие квартиры собственники ключи получат до конца года
23 октября 2022, 14:09 0

Напомним, в Хабаровском крае ведётся планомерная работа по ликвидации проблем обманутых дольщиков. Новости о сданных проблемных домах идут одна за другой. Так, например, в октябре разрешение на ввод в эксплуатацию получила кирпичная пятиэтажка на пересечении улиц Советской и Калинина в Комсомольске-на-Амуре. Из-за проблем стройку затянула компания «Зодчий». В августе решился вопрос с многоквартирным домом на ул. Тихоокеанской в Хабаровске, которое два года никак не могла достроить компания «ТрансСтройМонтаж». Месяцем ранее долгожданное разрешение на ввод в эксплуатацию получила фирма «Азия Трест», которая с 2020 года не могла довести до ума высотку на улице Фабричной в краевой столице.

В реестре проблемных в Хабаровском крае числятся примерно полтора десятка жилых домов. Власти региона для решения проблем дольщиков привлекли федеральный центр. Специальный фонд либо изыскивает средства на достройку, либо выплачивает дольщикам компенсации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме