Главное
Общество, 19 октября, 15:41

В Хабаровском крае добиваются достройки проблемного ЖК «Гринвилль»

Федеральный фонд предложил дольщикам почти достроенных домов выплатить компенсации

В Хабаровском крае добиваются достройки проблемного ЖК «Гринвилль»
Фото: ЖК «Гринвилль»

Хабаровский край будет настаивать на необходимости доделки недостроенных домов жилого комплекса «Гринвилль» в селе Тополево в пригороде краевой столицы. Об этом на встрече рабочей группы по оказанию помощи дольщикам заявил заместитель председателя правительства региона по вопросам строительства Керим Сунгуров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, компания «Гринвилль» ещё в 2017 году с использованием денег дольщиков начала строить квартал из малоэтажных домов в расположенном в пригороде краевой столицы селе Тополево, но к назначенному сроку в полной мере не справилась с работой. Недостроенными там остаются три дома. Давно оплаченные квартиры ждут 90 семей с 2019 года.

Сперва проблемы ждущих жильё в недостроенных домах «Гринвилля» пытались решить по схеме с предоставлением другому застройщику, который бы довёл объекты до ума, компенсационного участка. Так удалось завершить другую проблемную стройку ЖК «Алексеевский» в Хабаровске. Но сделка с домами «Гринвилля» не состоялась. Ситуацию взял под контроль федеральный ППК «Фонд развития территорий», который занимается защитой прав дольщиков. Он принял решение выплатить компенсации дольщикам «Гринвилля». Степень готовности зданий оценили в 78%, а, согласно закону, для принятия решения о достройке, она не должна быть ниже 80%.

Этого через суд добился федеральный фонд защиты прав дольщиков
11 января 2022, 14:14 0

- Приняли решение ходатайствовать перед ППК «Фонд развития территорий» о достройке домов ООО «Гринвилль». Ранее Наблюдательный совет фонда принял решение о компенсационных выплатах дольщикам этого застройщика. Однако будем настаивать на достройке, мы заново провели оценку степени готовности домов, которая должна быть не ниже 80%. Рассчитываем, что нам удастся убедить Набсовет фонда достроить эти дома, - отметил Керим Сунгуров.
При этом, на выплату компенсаций дольщикам «Гринвилля» придётся потратить свыше 300 млн рублей, тогда как на достройку домов понадобится сумма почти в два раза ниже.

Коснулись на заседании рабочей группы по оказанию помощи дольщикам и других объектов. По долгостроям ООО «Диалог» продолжаются конкурсные процедуры для определения компании, которая их достроит.

- В первый раз заявки участников были отклонены в том числе из-за того, что одна из компаний аффилирована с ООО «Диалог». Мы ждём результатов вновь объявленных конкурсов. По ЖСК «Утёс» ожидаем итогов госэкспертизы проектно-сметной документации, - добавил зампред краевого правительства по вопросам строительства.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме