Главное
Политика, 19 октября, 17:54

Депутат Законодательной думы Владислав Чечиков слышит своих избирателей

Он стал инициатором закона о тишине

Депутат Законодательной думы Владислав Чечиков слышит своих избирателей
Фото: из архива Владислава Чечикова

Депутат Законодательной думы Хабаровского края Владислав Чечиков работает сразу в четырех ведущих комитетах парламента - по бюджету, налогам и экономическому развитию; по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры; по вопросам государственного устройства и местного самоуправления; по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Говорит, что ему интересны все эти проблемы, есть возможность еще на уровне комитета обсуждать самые актуальные темы, вносить предложения.

- Я выступил с инициативой о корректировке краевого закона о тишине, который многие так ждали, - рассказывает Владислав Чечиков. – Каждому знакома ситуация, когда в вашей квартире слышен бесконечный звук перфоратора от соседей, которые делают ремонт. Сложно отдыхать в собственном доме или квартире при таком соседстве. Мой округ охватывает территорию от Уссурийского бульвара до улицы Юности. То есть, ЖК «Культура», «Гродеков», «Пионерский», многоэтажки «Золотые ключи» в районе торгового центра «Броско Молл» находятся именно на моем участке. И мне часто поступают обращения на шумные работы строителей и ремонтников, а в связи с этим люди просили внести изменения в закон о тишине и региональный Кодекс об административной ответственности, скорректировать время, когда шуметь еще можно, а когда точно нельзя. Ведь в квартирах живут молодые семьи, дети не могут спокойно спать. Такая же проблема и у пожилых людей.
Закон принят в третьем чтении. И теперь изменено время, когда в многоквартирном доме должна стоять тишина. Раньше в будние дни шуметь нельзя было с 22.00 до 7.00 часов, это время продлили до 9 утра. Еще одно уточнение -   в выходные и праздничные дни был режим соблюдения тишины с 13.00 до 15.00, но в ходе обсуждения законопроекта поступило предложение установить время покоя с 13.00 до 15.00, но ежедневно. При этом остается прежняя норма закона, что в выходные и праздничные дни тишина соблюдается с 22.00 до 10.00.
И, конечно, ему часто звонят и пишут его избиратели. Так, жительница многоквартирного дома по ул. Шеронова, 63 пожаловалась на отсутствие пандуса на подъеме к улице Ленина вдоль здания музея энергетики. Это большая проблема для маломобильных людей и мам, которые вынуждены с детьми в колясках преодолевать подъем к отделению восстановительного лечения детской городской поликлиники №1. Там проходят реабилитацию дети с неврологическими нарушениями и травмами.
- Отсутствие пандуса в это части Хабаровска стало серьезной проблемой, - говорит Владислав Чечиков. - Я обратился в управление дорог и внешнего благоустройства администрации города. Специалисты проработали оптимальный вариант устройства пандуса, в этом году он был установлен. Еще один пример. Ко мне обратилась супруга Николая Данилюка с предложением разместить мемориальную доску Николаю Николаевичу на здании Законодательной думы Хабаровского края. 
В этом здании он проработал с 1986 по 1990 год в должности председателя Хабаровского крайисполкома. Ещё год возглавлял Хабаровский краевой совет народных депутатов. По воспоминаниям современников, был требовательным, но справедливым руководителем, стал примером для многих своих коллег. Памятную доску Николаю Данилюку заслуженно установили в Хабаровске.
Какими бы они ни были проблемы, которые волнуют избирателей, – частными или имеющими общественную значимость, он помогает в их решении. Так понимает свой депутатский долг Владислав Чечиков.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме