Главное
Общество, 30 октября, 13:30

В России готовятся штрафовать за брошенные дачи и земельные участки

Разрабатываемый документ устранит пробелы в законодательстве

В России готовятся штрафовать за брошенные дачи и земельные участки
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В правительстве России готовят законопроекты, призванные навести порядок в дачной и садоводческой сферах – в частности, решить проблему брошенных и бесхозных участков. В этих же документах авторы намерены прописать правила подключения домов в СНТ к электричеству и газу и возможность застраховать загородную недвижимость, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на издание «Известия».
- Дома на брошенных участках увеличивают вероятность пожаров, а на бесхозной земле бесконтрольно разрастаются опасные растения, в том числе борщевик Сосновского, - отмечается в материале.
По данным Росреестра, в каждом из субъектов РФ насчитывается до 5 тыс незарегистрированных жилых домов. Так как официального собственника нет, эту недвижимость нельзя подарить, застраховать, её владельцы не в праве претендовать на государственные выплаты в случае пожаров или наводнений, на участие в социальных программах (к примеру, газификации) и получать какие-либо льготы.

ЭксклюзивМнения
Глава «Союза садоводов России» в Хабаровском крае Григорий Орехов о важном решении правительства страны
10 июня 2022, 10:30 0

— Если мы видим у заявителя фотографию «брошенного» участка, на котором есть хоть какая-то плохонькая постройка посреди двухметровой сорной травы, то понимаем, что собственника невозможно привлечь к административной ответственности, — признается председатель «Союза садоводов Екатеринбурга» Надежда Локтионова. — Причина в том, что садовый земельный участок по закону является территорией, предназначенной для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд овощей и фруктов с правом размещения садовых, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Следовательно, наличие постройки — это уже целевое использование участка, отдыхать можно в бурьяне, а выращивать сельскохозяйственные культуры совсем не обязательно.
Предполагается, что новый закон установит жёсткие временные рамки для освоения земельных участков, в том числе выделяемых под ведение садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства. Если собственник не сделает это в течение определённого срока с момента приобретения прав, его накажут деньгами по уже утвержденной сетке штрафов.
— Сейчас председатели СНТ и соседи брошенных дач не имеют действенного правового механизма по принуждению недобросовестных собственников к освоению земли или возможности выкупа брошенного участка, - говорит замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий. - Новый закон даст такую возможность и это снимет массу проблем.
Готовятся поправки в федеральный закон «О садоводах»
23 марта 2021, 13:30 0

Собственников обяжут приступить к использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием не позднее одного года со дня приобретения прав на них. Если на какие-то работы необходимо дополнительное время, срок увеличивается – для садоводства или личного подсобного хозяйства до трёх лет, для остальных земельных участков до двух лет и до 10 лет для завершения индивидуального жилищного строительства.
- Сегодняшняя ситуация вполне справедлива: пока жив пожилой человек, проводящий значительную часть своей жизни на таком садовом участке, он ничего не хочет оформлять, ни за что не платит, и к нему государство не применяет никаких санкций, — говорит член научно-консультативного совета при Верховном суде РФ Леонид Бандорин, - Но если он умер, то передавать такое безобразие по наследству недопустимо и если граждане хотят вступить в права собственности, пусть всё оформляют и платят. Но тех, которые не хотят, — их большинство. Это надо иметь в виду. У нас и так уже дачная амнистия действует 15 лет, и продлена она в очередной раз. Это невозможно — любую реформу надо решительно завершать. Вместе с тем есть реальная проблема — когда люди не могут воспользоваться дачной амнистией, потому что у них вообще нет никаких документов — ни на землю, ни на дом. А есть только книжка садовода. Надо искать решение, что делать в таких случаях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме