Главное
Общество, 18 октября, 15:50

Всем мобилизованным положены подъёмные – Вячеслав Макаров

Исполняющий обязанности военного комиссара Хабаровского края рассказал подробности о ходе частичной мобилизации

Всем мобилизованным положены подъёмные – Вячеслав Макаров
Фото: Минобороны РФ
Исполняющий обязанности военного комиссара Хабаровского края Вячеслав Макаров сегодня, 18 октября, в эфире телеканала «Губерния» рассказал подробности о ходе частичной мобилизации. Он также пояснил некоторые детали проводимых мероприятий и особо подчеркнул что призывники-срочники не будут отправлены в зону проведения Специальной военной операции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Вячеслав Макаров отметил, что на должность и.о. военного комиссара края назначен недавно, в Хабаровск прибыл с должности начальника штаба соединения, которое дислоцируется в Бикине. До этого проходил службу в должностях от командира взвода до командира батальона.

- Первый вопрос: какое денежное довольствие предусмотрено мобилизованным от Министерства обороны?
- От министерства обороны мобилизованный гражданин будет получать оклад по воинской должности, по воинскому званию. Плюс, соответственно, дополнительно будет выплачиваться надбавка военнослужащему. Но это до момента непосредственно участия в специальной операции, то есть в период подготовки, - говорит Вячеслав Макаров.
- А во время специальной военной операции?

- В период участия в СВО будут дополнительные суточные выплаты. Плюс, соответственно, дополнительно два оклада денежного содержания.

- Куда обращаться по выплатам, если по какой-то причине их нет?
- Если существует какая-то проблема, значит необходимо обращаться к командованию воинской части через командиров своих подразделений.
Официальная информация также размещена на портале Объясняем.рф
29 сентября 2022, 12:20 0

- Еще один финансовый вопрос. Кому из мобилизованных положены подъемные?


- Всем мобилизованным. В настоящий момент данный документ находится в проработке. Есть последняя информация, что, все-таки, решение будет принято и подъемное пособие будет выплачиваться в размере двух окладов денежного содержания.

- Много обращений по поводу амуниции, обмундирования. Якобы приходится все покупать самостоятельно. Что действительно нужно взять с собой, если пришла повестка?
- По обмундированию и снаряжению трудностей и проблем нет. Буквально недавно мы с Евгением Никоновым проинспектировали ряд воинских частей, где находятся наши граждане, призванные в ходе частичной мобилизации, и каких-либо проблем выявлено не было. Все военнослужащие одеты-обуты, обеспечены ростовками, которые были заявлены. При выполнении учебных задач все обеспечены средствами защиты: шлемами, бронежилетами. Что бы хотелось рекомендовать взять с собой: простейшую аптечку на первое время, если есть – термобелье. Дополнительные носки необходимо взять, средства гигиены, если есть возможность, в нескольких экземплярах. На первое время этого будет достаточно.
- Ведется ли в крае бронирование работников промышленных предприятий, практикуется ли закрепление работников за видом деятельности?

- Хотелось бы обратить внимание граждан и руководителей предприятий, что бронирование в период проведения частичной мобилизации, соответственно, останавливается. Работа по предоставлению отсрочек продолжается. Данные документы направляются в Генеральный штаб, списки рассматриваются и в виде указаний возвращаются к нам в военкомат. После этого мы их рассылаем в муниципальные образования для того, чтобы скорректировать мероприятия частичной мобилизации.

Телеграм-канал mob27_official рассказывает о ходе частичной мобилизации в Хабаровском крае
27 сентября 2022, 16:47 0


- Если у человека есть бронь, а ему пришла повестка, какой алгоритм действий?
- Он прибывает в военный комиссариат, приносит повестку. Если действительно бронь подтверждается, то повестка аннулируется. Если есть какие-то спорные вопросы, скажем так, и гражданин считает, что действия военного комиссара муниципального образования не правомерны, он имеет полное право обратиться ко мне для решения данного вопроса.
- Вячеслав Владимирович, людей интересует, как проходит боевая подготовка мобилизованных: чему они должны научиться за эти несколько недель?

- Боевая подготовка организована на полигонах Восточного военного округа. Мобилизованные граждане восстанавливают свои навыки при владении стрелковым, либо тем оружием, которое предусмотрено им штатом. Экипаж боевых машин проводит боевые стрельбы. Специалисты восстанавливают навыки в тех вопросах, которыми раньше они владели во время прохождения срочной службы либо службы по контракту.

- Сколько длится обучение?
- До месяца, в зависимости от предназначения военнослужащего по мобилизации, от воинской части, в которую он призван.
- Обучение проходит на территории Хабаровского края?

- Да, на территории Хабаровского края, на наших полигонах. После этого все призванные направляются на границы Луганской и Донецкой народных республик. Там с ними также поводятся дополнительные занятия.

Семьям призванных в армию помогут муниципальные центры поддержки
03 октября 2022, 18:00 0


- Отдельный блок вопросов, которые поступают на горячую линию 122, касается состояния здоровья мобилизованных. Очень много обращений поступает по поводу медицинской комиссии. Один из примеров: Эдуард Ш., 97 года рождения. Астма обострилась, просят отправить на комиссию. У кого-то операция назначена, у кого-то обострились хронические болезни. Вообще, как проводится медобследование мобилизованных, проводится оно или нет, какие заболевания являются поводом для того, чтобы отправить домой человека?
- Порядок достаточно прост. По прибытию в военкомат гражданин заявляет о наличии у него хронических заболеваний, если таковые имеются. Предоставляет оправдательные документы – они рассматриваются сотрудниками военкомата и врачом, который имеется на каждом пункте предварительного сбора граждан. После этого принимается решение о дополнительном изучении здоровья гражданина и прохождении дополнительных обследований. Если гражданин не предъявляет каких-то жалоб на здоровье, он отправляется в воинскую часть, где в соответствии с уставом внутренней службы он обязан пройти первичный медицинский осмотр. После этого распределяется в подразделение. Если же человек заболел в период службы или у него обостряются болезни, он обязан обратиться к командиру подразделения – это обязанность закреплена уставом. Военнослужащим запрещается скрывать свои заболевания. В дальнейшем он направляется в медицинскую роту или медицинский пункт полка бригады. Дальше принимается решение об оказании квалифицированной медицинской помощи путем направления в филиалы 301 госпиталя или непосредственно в 301 госпиталь города Хабаровска.
Да, действительно, на сегодняшний день состояние наших граждан ухудшилось, и мы наблюдаем, что много людей при прохождении дополнительной медицинской комиссии переходят из категории «А» и «Б» в категорию «В» и даже «Д». Если же существуют проблемы по оказанию медицинской помощи в военных комиссариатах при обращении по повестке, вопросы необходимо решать на местах, либо обращаться ко мне в служебном порядке.

Военнослужащие танковых и мотострелковых частей пройдут дополнительную подготовку
04 октября 2022, 11:38 0


- Я правильно понимаю, что в военном билете по здоровью стоит категория «А», но его давали в 20 лет. Сейчас человеку 40-45, и, скорее всего, категория «А» перестала быть таковой. То есть человеку, если у него действительно есть какие-то заболевания и он понимает, что они серьезные, стоит до получения повестки пойти в больницу и пройти какие-то обследования, взять документы и справки?
- Да, действительно. На граждан возлагается обязанность о предоставлении сведений в военные комиссариаты об изменении состояния их здоровья, об изменении вопросов социального положения, заключения браков, наличия детей. Но, к сожалению, граждане нашей страны от этой обязанности почему-то уклонились, своевременно эти сведения не предоставляли. Поэтому сейчас существуют такие сложности и возникает дополнительная нагрузка на министерство здравоохранения по вопросам дополнительных обследований и принятия решения по определению в ту или иную категорию.
Следующая тема – возраст. Могут ли призвать гражданина старше 40 лет, если он служил рядовым / сержантом? Насколько я помню, это вторая категория до 45 лет, если сержант или рядовой. У офицеров чуть больше возраст. Все мы знаем, что в приоритете – призывники до 35 лет. Это, так называемая, первая категория. Вообще, эти категории сейчас как-то рассматриваются или без разницы?

- Возрастные категории действительно являются приоритетными – до 35 лет. Но учитывая, что у нас больше граждан среднего возраста, то мы рассматриваем до 48 лет. Потому что в соответствии с законодательством, военнослужащие, состоящие на должностях солдата, сержанта, прапорщика подлежат увольнению в возрасте 50 лет. Поэтому данная категория рассматривается в диапазоне от 21 до 48 лет. Учитывая, что сейчас очень много льготных категорий, отсрочек, сотрудников предприятий ВПК, которые не подлежат призыву. Поэтому такой возраст берем.

- То есть частичная мобилизация может затронуть как представителя первой категории, так и второй?

- Да, все верно.

ЭксклюзивЗдоровье
Можно обратиться на круглосуточный телефон доверия – 8(4212) 30-71-71
11 октября 2022, 13:20 0


- Вот что еще спрашивают люди: почему в основном призывают сотрудников предприятий и организаций, мало приглашают самозанятых или безработных?

- На самом деле, это не так, потому что если посмотреть историю возникновения учета в целом, то задача возлагалась на предприятия: что основное средоточие мобилизационного ресурса будет находиться именно на предприятиях. Никто же не предполагал, что появится категория самозанятых граждан. На самом деле, работа ведется со всеми категориями. В чем особенность? В том, что на предприятиях граждане более организованы. Соответственно, легче организовать учет. По безработным работа проведена. Кто соответствовал категориями и критериям, все призваны и направлены в воинские части. По самозанятым есть сложности: они регистрируются по местам жительства, поквартирный обход не дает результата. Граждане становятся изобретательными и в лучшем случае не открывают дверь.

- А когда сотрудники военкомата приходят на предприятие, самое предприятие обязано вручить повестки своим работникам?
- Да, в соответствии с законодательством определено, что одно из мест вручения повесток – это предприятия.
- Еще один пример, записанный сотрудниками 122. Трое несовершеннолетних детей, в том числе ребенок-инвалид, жена не работает – дома по уходу за ребенком. Имеются все необходимые справки. Может ли быть предоставлена отсрочка таким гражданам?

- 12 числа мы получили исчерпывающее разъяснение с генерального штаба относительно многодетных семей или семей, имеющих, по крайней мере, троих детей. Если трое несовершеннолетних детей, им предоставляется отсрочка при условии подтверждения. Подтверждением является свидетельство о рождении, паспорт и свидетельство о расторжении брака либо свидетельство о смерти супруги. Есть категория граждан, которые воспитывают одного и более детей до 16 лет, а также тех, у кого на иждивении дети-инвалиды. Им тоже предоставляется отсрочка.

Правительство России обеспечит дополнительные гарантии призванным на военную службу
27 сентября 2022, 11:20 0


- Вопрос о добровольцах. Сколько их, кто может стать, могут ли женщины уйти в ряды добровольцем?
- У нас есть патриотически настроенные женщины, много имеется обращений. Но у нас есть указания генерального штаба, где определено, что женщин для выполнения специальных задач СВО мы не привлекаем. Ни добровольцами, ни мобилизуемых.
- Кто может стать добровольцем?

- Это граждане, которые не подходят по тем или иным параметрам, которые определены для частичной мобилизации: возрасту, состоянию здоровья. Но по зову сердца человек готов встать в строй и выполнять обязанности.

- Есть какие-то границы возрастные, из-за которых все равно не возьмут добровольцем?
- После 60 лет добровольцем нельзя.
- Конкретный пример: звонил мужчина на линию 122, рассказал, что хотел уйти добровольцем, ему в военкомате предложили за свой счет полететь в Ростов. Возможно ли такое?

- На самом деле, это не так. У нас имеется краевой сборный пункт, куда пребывают все добровольцы, мы их оформляем и бортовым военно-транспортной авиации они направляются для выполнения специальных задач. Если гражданин желает, он может лично прийти ко мне на прием и его право будет реализовано.

- Есть ли какой-то определенный срок несения службы мобилизованного?
- На сегодняшний день сроки законодательством не определены. Военнослужащие будут выполнять задачи до тех пор, пока не будут достигнуты все цели, определенные президентом Российской Федерации. Также хотелось бы напомнить, что с 1 ноября начинается набор граждан по призыву.
Президент РФ выступил с обращением к гражданам страны
21 сентября 2022, 19:20 0

- По поводу осеннего призыва. Здесь вопрос от родителей будущих призывников. Не окажутся ли они в зоне боевых действий?


- Нет. Хотелось бы успокоить родителей. Их дети не окажутся в районе боевых действий. Они даже не будут в приграничных районах. Призывники будут в пунктах дислокаций воинских частей и будут выполнять задачи по организации повседневной жизнедеятельности.

- По поводу второй и третьей волн мобилизации. Что-то по этому поводу можете сказать? Есть вообще такое понятие «первая, вторая волна»?
- Такого понятия нет. Есть план мобилизационного развертывания. У руководства страны есть понимание, что нам необходимо, какие потребности в этом направлении. Поэтому мы действуем в соответствии с этим планом и формируем те воинские соединения, которые определены. «Волн» никаких нет. Те задачи, которые стоят перед нами по поставке допресурсов, будут выполнены. И я думаю, что на этом мероприятия по частичной мобилизации будут завершены. Дальше решения будут принимать министерства обороны и наш верховный главнокомандующий.
- Школьники пишут письма солдатам. Интересно, кто-то их читает, их доставляют адресатам?

- Да, и я вам скажу, это сильно трогает за душу. Я сам был свидетелем того, как мой сослуживец, придя с выполнения боевой задачи, в стопке писем случайно нашел письмо своей дочери.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме