Главное
Общество, 25 августа, 12:24

Реку Амур оздоровят по нацпроекту «Экология»

Об этом в Хабаровске заявили представители Минстроя России

Реку Амур оздоровят по нацпроекту «Экология»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Амур приведут в порядок по обновлённой федеральной программе «Оздоровление водных артерий России». Она разрабатывается сейчас в правительстве страны на основе уже действующего проекта сохранения реки Волга. Об этом на прошедшем в краевой столице общероссийской конференции водоканалов России заявила представитель проектной дирекции Минстроя РФ Татьяна Волкова, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня». Эта структура занимается подготовкой и воплощением большинства национальных программ.

- Проект «Оздоровление Волги» решением президента России преобразуется в проект «Оздоровление водных артерий России». Среди других рек страны там будет и Амур. Инвестиции пойдут не только в Волгу, но на ключевые водные объекты: Дон, Терек, Урал, Иртыш, Амур. Пока детали нацпроекта находятся в разработке. Но основные решения приняты. С 2025 года, а может быть и раньше уже начнём финансировать строительно-монтажные работы. Остаётся не так много времени, чтобы успеть за эти два года подготовить проектно-сметную документацию нужных для экологии Амура объектов, пройти госэкспертизу, - рассказала заместитель директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Татьяна Волкова.
ЭксклюзивМнения
Заместитель директора ИВЭП ДВО РАН Алексей Махинов о последствиях половодья 2013 года и прогнозах на будущее
28 декабря 2017, 13:00 0


Напомним, идея включить Амур в федеральный проект, как это ранее уже было сделано с Волгой и озером Байкал, стала одним из первых предложений Михаила Дегтярева после назначения президентом исполнять обязанности главы Хабаровского края. Фактически он выступил гарантом выделения федеральных средств региону. Ещё недавно центральные власти откровенно боялись вкладываться в Хабаровский край, резонно полагая, что деньги, если и не будут разворованы, то потратятся неэффективно, а начатые объекты превратятся в долгострои. Михаилу Дегтяреву удалось шаг за шагом побороть это отношение и убедить руководство министерств и ведомств в готовности региона эффективно работать с бюджетными деньгами, в том числе и в экологической сфере.

Амур будут оздоравливать в рамках национального проекта «Экология». Он был принят наряду с пакетом других нацпроектов указом президента Владимира Путина в мае 2018 года. Министерство природных ресурсов и экологии России по поручению главы государства и заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко подготовило проект комплексного плана оздоровления реки Амур, на период до 2027 г. включительно. В прошлом году на состоявшемся в Хабаровске форуме «Амур – река жизни» главы пяти дальневосточных регионов, которые расположены в бассейне главной водной артерии ДФО, подписали совместную декларацию по сохранению экосистемы Амура и его притоков.

За последние два года множество экологических проблем сдвинулись с мёртвой точки
29 июля 2022, 15:55 0

Учёные считают Амур главной гордостью и проблемой региона. Ранее река сильно загрязнялась со стороны Китая. После катастрофы 2005 года, когда по Амуру прошло пятно нитробензола, власти КНР взялись за экологию, и вода с годами стала чище, но этого недостаточно. Есть много проблем со сбросом неочищенных стоков и на территории Хабаровского края. С советских времён в бассейне Амура фактически не проводились работы по углублению русла, что в той или иной степени могло усилить последние паводки.

- Проблему сохранения экосистемы реки Амур, как величайшего и уникального водного объекта в Азии, необходимо рассматривать в разрезе комплекса факторов. На состояние экологического баланса и эффективность воспроизводства водных биоресурсов влияет водность. В Амуре за последние года она то экстремально высокая, то критически низкая. То есть, необходимо рассматривать вопросы регулирования работы ГЭС. Второй фактор – качество воды и формирование стока. Здесь нужно учитывать и прорабатывать планы строительства очистных сооружений в населённых пунктах. Немаловажный вопрос, влияющий на экосистему реки – добыча полезных ископаемых. Это влияние горнодобывающих и лесозаготовительных, обрабатывающих компаний. Такое воздействие нуждается в оценке и корректировке, - обозначал в интервью нашему изданию круг задач нацпроекта для Амура руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Денис Коцюк. – Включение Амура в национальную программу, аналогичную для Волги и озера Байкал, это отличный шанс получить федеральную поддержку для решения давно назревших экологических проблем. Только комплексный подход к решению глобального вопроса принесёт положительный эффект.
Федеральные средства при финансовом участии регионов должны быть направлены на строительство и реконструкцию комплексов очистных сооружений, расчистку водных объектов и увеличение их пропускной способности, очистку от мусора берегов Амура и его притоков.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме