Главное
Наш край, 31 августа, 11:15

В Хабаровске начал работу форум «Амур – река жизни»

Специалисты разных отраслей рассмотрят вопросы восстановления биоресурсов главной реки

В Хабаровске начал работу форум «Амур – река жизни»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске стартовал межрегиональный форум «Амур – река жизни». С приветственным словом перед участниками выступил инициатор мероприятия врио губернатора Михаил Дегтярев, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Глава правительства региона отметил, что Амур входит в тройку рек России с самой большой антропогенной нагрузкой. Люди ведут на реке промышленную деятельность, ловят рыбу, загрязняют воды.
- В нашей уникальной реке живёт более 130 видов рыб. Река кормит коренные малочисленные народы Севера, которых в регионе проживает порядка 23 тысяч. Но в последние годы ситуация с биоресурсами, экосистемой ухудшается. Нужно эту тенденцию менять. Уверен, что таким представительным составом, который собрался сегодня на форуме, мы сможем выработать действенные решения, - сказал врио губернатора.
Сегодня в Хабаровске работают эксперты и учёные различных отраслей, представители федеральных органов власти, правительства России. Так, к форуму подключились зампред правительства РФ Виктория Абрамченко и глава Росрыболовства Илья Шестаков. К проблемам Амура удалось привлечь внимание федеральных структур и их руководителей.

Работа форума продолжилась по двум направлениям: одна отраслевая группа обсуждала вопросы экологии и экосистемы реки, ставила задачи и разрабатывала стратегию их сохранения. Другая группа отрабатывала вопросы развития рационального рыболовства на Амуре.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме