Главное
Общество, 15 июля, 15:39

Хабаровчане чаще всего переобучаются на модельеров и поваров

В рамках нацпроекта «Демография» жители до середины декабря могут освоить одну из 36 профессий

Хабаровчане чаще всего переобучаются на модельеров и поваров
ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровском крае чуть больше месяца реализуется проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография»: за это время новые профессии освоили 35 человек. Как оказалось, больше всего желающих отучиться на модельера, медицинского и социального работника, парикмахера, повара и специалиста по эксплуатации беспилотных авиационных систем, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
При этом в настоящее время продолжают постигать новые профессии 32 человека. В целом, в этом году доступны для обучения 36 направлений, включая веб-технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, спасательные работы, токарное дело, хлебопечение, электромонтаж и другие.
 - Обучение проводится на базе 22-х профессиональных образовательных организаций Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Советской Гавани, Николаевска-на-Амуре, Амурска, рабочих поселков Ванино, Вяземский, Хор, - объясняет начальник отдела методического сопровождения программ дополнительного профессионального образования Хабаровского краевого института развития образования Галина Ермолко. - Наибольшее число профилей ориентированы на обучение новым профессиям людей, не имеющих соответствующего образования и опыта. Также проводится профессиональная переподготовка специалистов.

Как уточнила собеседница, в этом году в программу внедрены следующие новые направления: экспедирование грузов, охрана труда, управление бульдозером, бухгалтерский учет, сметное дело, управление автогрейдером.

Занятия продолжается от двух недель до трех месяцев, в зависимости от выбранной программы обучения и уровня квалификации слушателя. Выпускникам выдается один из документов установленного образца: свидетельство о профессии рабочего, должности служащего или удостоверение о повышении квалификации, либо диплом о профессиональной переподготовке.

Стартует обучение по мере поступления заявок от слушателей и набора групп. Обучение осуществляет в очном или очно-дистанционном формате. Переобучиться гражданин может лишь единожды с 2021 до 2024 года.

Напомним, наш регион участвует в реализации мероприятий проекта, обучая различные категории граждан по стандартам «Ворлдскиллс Россия» второй год подряд.

Принять участь в проекте могут граждане вне зависимости от уровня образования и квалификации. Участники должны относиться к определенной категории. Программа подходит гражданам в возрасте 50 лет и старше, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и другим. Обучиться могут молодые граждане в возрасте до 35 лет включительно, в частности те, кто находятся под риском увольнения, безработные, зарегистрированные в органах службы занятости, и остальные. Полный перечень условий можно найти на портале «Работа в России».

Там же желающие могут подать заявку и в течении трех дней обратиться в Центр занятости населения по месту жительства для прохождения процедуры профориентации и подтверждения заявленной категории.
Чтобы узнать подробности и получить консультацию для правильного выбора программы обучения, можно позвонить в центр занятости населения по месту жительства или к региональному оператору – «Хабаровский краевой институт развития образования» по телефону (4212) 46-15-18. В нашем регионе обучение продлится до 15 декабря 2022 года.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме