Главное
Общество, 31 августа, 10:00

Новую востребованную профессию получат 700 жителей Хабаровского края

Обучение проводится в рамках национального проекта «Демография»

Новую востребованную профессию получат 700 жителей Хабаровского края
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Получить дополнительное профессиональное образование на курсах повышения квалификации или пройти переподготовку и получить новые навыки в этом году смогут больше 700 жителей Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Обучение проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Воспользоваться такой возможностью могут безработные, которые обратились в службу занятости, и те, кто работает, но ищет новые возможности трудоустройства. Также шанс на получение востребованных профессий получат люди предпенсионного возраста - 50 лет и старше, а еще женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трёх лет и те, которые не работают, но имеют детей-дошкольников. Пройти бесплатное обучение могут также специалисты, которые хотят расширить свои компетенции и сохранить прежнее место работы
– В реестре нашего института - 22 разработанные нами программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, по которым проводится обучение. - говорит и.о. директора Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Игорь Макурин. - Все они динамичны, ориентированы на запрос рынка труда. При этом, наш список открыт, мы готовы привлекать к сотрудничеству партнеров и предлагать новые направления.
Об этой тенденции по стране в целом подметил президент во время прямой линии
02 июля 2021, 11:30 0

Самые востребованные - программы государственного и муниципального управленческого профиля, традиционные для вуза. Они пользуются популярностью у тех, кто, будучи специалистом в своей отрасли, думает, как реализовать свои амбиции на поприще государственного служащего. Еще одно направление – менеджмент в социальном секторе, управление персоналом. Многие идут учиться по программам юридического профиля, в частности, управления государственными закупками. Кто-то выбирает правовые основы кадрового делопроизводства. Третий блок – программы экономического профиля: бухгалтерский учет, аудит, анализ, финансы и кредит. Есть еще и программы в области педагогики и психологии. Это подготовка мастеров производственного обучения и педагогических работников для среднего профессионального образования.
- Слушатели сами могут выбирать форму обучения – традиционную очную, очно-заочную либо с использованием дистанционных образовательных технологий, - говорит Игорь Макурин. - Пока в большинстве своем предпочтение отдается дистанционным технологиям, но есть интерес и к очному варианту обучения. При этом мы готовы предоставить на время учебы бесплатное общежитие для тех, кто захочет приехать к нам и прослушать курс лекций. Слушателям предоставлена возможность выбирать и интенсивность обучения. Это касается прежде всего мамочек, у которых маленькие дети.
Обучение рассчитано на два месяца и больше. По результатам итоговой аттестации, которая проходит в виде комплексного тестирования, выпускники получают свидетельство о повышении квалификации либо диплом о переподготовке.
- Поскольку мы выполняем государственный заказ, то должны трудоустроить не менее 70% выпускников, - говорит мой собеседник. - Мы завершили подготовку по двум программам и видим, что все, кто прошли у нас переобучение, развили навыки или приобрели новые компетенции, имеют работу.
К примеру: Екатерина Патрина находится в отпуске по уходу за ребенком. Она нашла возможность пройти обучение, открыть свое ИП, и теперь сама ведет у себя бухгалтерский учет.
- Мне очень понравилось обучение, все было ясно и понятно, - говорит Екатерина Патрина. - Я приобрела новые знания, которые помогают мне в моей работе. Но учеба на курсах — это еще и дополнительные знакомства, новые общения, которых не хватает, когда находишься целыми днями с ребенком.
Дарина Андриянова уже в предпенсионном возрасте, она решила заранее позаботиться о повышении своей квалификации и прошла обучение по программе «Бухгалтерский учет, анализ и аудит для руководителей».
- Я бухгалтер с большим опытом работы, однако курсы оказались очень полезны и теперь смогу предъявить работодателю сертификат о повышении квалификации, что даст мне возможность продолжить работать, сказала Дарина Андриянова.
Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для трудоустройства, можно через портал «Работа в России», интерактивный портал комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края или обратившись непосредственно в Центр дополнительного образования ДВИУ-филиал РАНХиГС по тел.: (4212) 22-14-44; 21-29-05; 22-25-07; 21-48-99.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме