Главное
Общество, 20 апреля, 13:10

Нацпроект «Демография» поможет хабаровчанам получить новые профессии

Прием заявок на переобучение уже запущен на портале «Работа России»

Нацпроект «Демография» поможет хабаровчанам получить новые профессии
Фото: www.pexels
В Хабаровске начался активный прием заявок на переобучение в рамках проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Так, по краевой столице и Хабаровскому району о своем желании освоить новые направления работы и повысить квалификацию заявило порядка 240 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Организацию обучения в этом году взяли на себя три федеральных оператора: Ворлдскиллс Россия, РАНХиГС и Томский государственный университет. Сейчас запущен прием заявок на переобучение, которые принимаются через портал «Работа России».

На сайте представлено большое разнообразие специальностей. Так, жители края могут на базе среднего образования обучиться на программиста 1С, Web-программиста, стать агентом по операции с недвижимостью, администратором отелей, заняться банковским делом или рекламой. Также можно освоить английский язык в сфере туризма, понять, как создать START-UP в ресторанном бизнесе и многое другое.
- Главное условие, чтобы гражданин после обучения трудоустроился по полученной специальности. Нарушителям придётся вернуть полную стоимость обучения, - отметили в комитете по труду и занятости населения региона. - В целом, из прошедших обучение трудоустраивается более 80%.
В текущем году в крае смогут освоить новые профессии не менее 1,5 тысяч человек. Даты начала обучения будут определены после набора групп, в прошлом году приступили к обучению в мае.

Напомним, обучиться могут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в возрасте от 1,5 до 3 лет. Также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно.

Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости. Люди в возрасте до 35 лет, которые относятся не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации или находящихся под риском увольнения и для некоторых других категорий. Узнать подробнее условия участия в программе можно на портале «Работа России».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме