Нейросети перестают быть исключительно «игрушкой молодёжи» и активно входят в повседневную жизнь широкого круга россиян. Так, интерес к искусственному интеллекту резко вырос среди людей старше 55 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Согласно исследованию МегаФона, основанному на обезличенных данных, за девять месяцев 2025 года количество таких пользователей увеличилось в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В Хабаровском крае в текущем году у абонентов интерес к искусственному интеллекту увеличился более чем в два раза. Старшее поколение в регионах особенно активно осваивает нейросети. Хабаровские абоненты 55+ стали общаться с ИИ в 3 раза чаще. Например, в Амурской области число таких пользователей выросло в 11 раз, в Оренбургской — в 15 раз, а в Рязанской области и Карачаево-Черкесии — в 9 раз.
Второй по темпу роста группой стали пользователи от 25 до 34 лет — их в 2 раза больше, чем годом ранее.
Основную часть аудитории (67% посетителей) ИИ по-прежнему составляют люди от 25 до 44 лет, при этом большинство из них — мужчины (около 70%).
Самым популярным инструментом остаётся ChatGPT. На втором месте — Giga.chat, а замыкает тройку лидеров — Qwen. Также кратно вырос интерес к нейроредакторам для создания видео — трафик на них увеличился почти в 8 раз. В то же время россияне стали заметно реже использовать ИИ для генерации музыки: трафик на соответствующие ресурсы упал на 87%.
Больше всего пользователей ИИ по-прежнему сосредоточено в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Однако самые высокие темпы роста интереса к нейросетям зафиксированы в Дагестане, Чечне, Южной Осетии, Ненецком автономном округе, Магаданской области и Калмыкии.