Главное
Общество, 18 января, 15:30

Цены на продукты и ситуацию с пожарами обсудили власти Хабаровского края

Важнейшие вопросы рассмотрели на аппаратном совещании

Цены на продукты и ситуацию с пожарами обсудили власти Хабаровского края
Фото: В.Реутов

В правительстве Хабаровского края прошло аппаратное совещание с руководителями региональных министерств и зампредами правительства по направлениям. Первым рассмотренным вопросом стали цены на социально значимые продукты, мониторинг которых ведётся по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В целом соглашения по минимальным ценам соблюдаются, но по некоторым позициям виден рост, - сказал Михаил Дегтярёв. - В правительство России направлено обращение по предоставлению субсидий на перевозку муки, сахара, подсолнечного масла, круп.
Первый зампред краевого правительства Мария Авилова напомнила, что в крае ведётся мониторинг цен по трём группам: продовольственные товары, лекарства и горюче-смазочные материалы, при этом продукты занимают 47 позиций из контролируемых властями 67 пунктов перечня.

В крае подвели итоги рейдов по крупным продовольственным магазинам
12 января 2021, 10:30 0

К федеральному соглашению о стабилизации стоимости товара подключились семь региональных торговых сетей, в январе к нему присоединились «Самбери» и «Светофор». Не превышать установленную документом надбавку официально согласились 15 фирм в различных населенных пунктах края, всего более 170 магазинов. Есть прогресс и в похожем региональном соглашении с коммерсантами по минимальной торговой надбавке на социально значимые продукты.
- Анализ показал, что основной рост цен приходится на подсолнечное масло, сахар-песок, хлеб и хлебобулочные изделия, - сообщила Мария Авилова. - Отмечается рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия за последние две недели (104,3%). При этом по пшеничной муке и ржаному хлебу увеличения нет. В конце прошлого года на федеральном уровне принято решение о компенсации производителям хлеба затрат в размере 2 рублей за килограмм продукции. По предварительной информации, Хабаровский край на эти цели получит 12 миллионов рублей.
Глава региона решил лично убедиться в приемлемости цен на продукты
29 декабря 2020, 20:00 0

Уточним, что федеральными соглашениями с производителями и торговыми сетями минимальная цена растительного масла по Хабаровску установлена в размере 121 рубля, на сахар-песок – 60 рублей. Региональное соглашение о сдерживании цен на основные продовольственные товары предусматривает не конкретные цифры, а минимальный уровень торговой надбавки в диапазоне от 5% до 10% к цене поставщиков. Торговые сети определяют от 7 до 20 наименований, по которым берут такое обязательство.
- Предлагается организовать мониторинг уровня запасов в наших торговых сетях, при наличии проблем оперативно готовить обращения в Минпромторг России, ФАС России. В том числе и для того, чтобы своевременно исключить манипулирование ценами, - подытожил рассмотрение вопроса о мониторинге цен Михаил Дегтярёв.
Вторым вопросом на совещании стала ситуация с пандемией COVID-19, зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов отметил, что в регионе в сутки выявляется около 300 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, число выздоровевших превышает количество заболевших. На стационарном лечении находится 45% больных, все они обеспечены лекарственными препаратами в полном объеме. Загруженность коечного фонда составляет 60%.

Ещё одним вопросом стала пожарная обстановка в регионе, в том в правительстве обсудили трагедию, унёсшую жизни пяти человек в краевой столице на прошедшей неделе.

Краевые власти проанализировали, почему случилась трагедия в благополучной квартире
14 января 2021, 20:00 0

- С начала года уже 13 смертей в результате пожаров, - сказал зампред правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук. - Всегда в рамках профилактики больше внимания уделяли маломобильным группам населения – инвалидам, старикам, также одиноко проживающим гражданам и многодетным семьям. Однако гибнут люди не только из каких-то особых категорий. Сейчас приняли решение максимально активизировать работу по разъяснению – как не допустить пожара и как себя вести, если он все-таки начался.
Родным погибших в резонансном пожаре хабаровчан по поручению Михаила Дегтярёва оказана материальная помощь. Однако региональными нормативными актами ее размер ограничен. Будет рассмотрена возможность дополнительного выделения денег из резервного фонда правительства края. Краевому министерству социальной защиты населения поручено проработать этот вопрос, предусмотреть более серьезную поддержку граждан в подобных экстренных случаях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме