Главное
Экономика, 12 января, 10:30

Торговые сети Хабаровского края сдержали цены на продукты

В крае подвели итоги рейдов по крупным продовольственным магазинам

Торговые сети Хабаровского края сдержали цены на продукты
Фото: Вячеслав Реутов
Правительство Хабаровского края организовало несколько рейдов по крупным торговым сетям региона с целью проверить, соответствуют ли цены на социально-значимые продукты ранее достигнутым договорённостям. По результатам осмотра, ритейлеры удерживают стоимость товаров на приемлемом для потребителей уровне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Напомним, ранее торговые сети Хабаровского края установили предельные цены на ряд социально значимых продуктов питания. Соответствующее соглашение с краевым минсельхозом было подписано в конце декабря. Тогда под договором подписались «Пеликан», «Новоторг», «Любимые продукты» и «Амбар». На сегодняшний день обязательства на себя также взяли ритейлеры «Амба», «Реми», «Экономыч», а также ряд предпринимателей из региона.
- В среднем торговые надбавки мы снизили на 5 – 15%. Например, на подсолнечное масло наценка была 22%, теперь – 5%. На гречку – с 12% до 2%. На сахар-песок - с 12% до 5%, - отмечает заместитель коммерческого директора одной из торговых сетей края.
С теми же, кто собирается повысить стоимость товаров, правительство региона будет работать адресно. Обо всех подобных случаях бизнесменам необходимо будет сообщать в краевой минсельхоз. Если решения ритейлера не будет продиктовано экономикой предприятия, то к решению вопроса подключится ФАС.
- Хочу поблагодарить наших предпринимателей, которые взяли на себя дополнительную социальную нагрузку в непростой ситуации. Благодаря такой позиции в регионе удалось не допустить сильных ценовых колебаний, - отметил министр сельского хозяйства Хабаровского края Александр Шкурин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме