Главное
Происшествия, 14 января, 20:00

Старый замок мог погубить хабаровскую семью при пожаре

Краевые власти проанализировали, почему случилась трагедия в благополучной квартире

Старый замок мог погубить хабаровскую семью при пожаре
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Трудно открывающийся в экстренной ситуации дверной замок мог стать одной из причин гибели семьи из пяти человек в квартире панельной многоэтажки в спальной районе на окраине Хабаровска. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил источник в экстренных службах города.

Напомним, пожар произошёл в Хабаровске на улице Белорусской, 2 в четверг, 14 января, в три часа ночи. Несмотря на оперативные действия спасателей, из-за возгорания погибли муж с женой, двое их маленьких детей в возрасте 1 год и 8 лет, а также больной пенсионер. Все они жили на втором этаже высотного дома. Возбуждено уголовное дело, детали происшествия устанавливает следственно-оперативная группа.

- Все тела были найдены около входной двери. Люди просто не смогли покинуть горящую квартиру. На двери был установлен простой замок, который изнутри открывается ключом. В ситуации паники, когда помещение окутано дымом, возможно было трудно отыскать ключ, вставить его в замочную скважину. Если бы дверь была оборудована простой щеколдой, засовом или замком с поворотной ручкой внутри, трагедии, возможно, можно было бы избежать, - рассказал источник.
ЭксклюзивПроисшествия
На месте работают следователи СКР, психологи МЧС помогают родным погибших
14 января 2021, 13:38 0

Пожар в доме на улице Белорусской, 2 сегодня стал поводом для созыва комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве Хабаровского края. Заседание в режиме видеоконференцсвязи провёл зампред по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

- Нам поручено разобраться в причинах случившегося. Хотя бы в предварительных. Необходимо определить план действий профильных структур правительства края, местных властей, надзорных и других ведомств, чтобы минимизировать в дальнейшем гибель людей на пожарах, - подчеркнул Анатолий Литвинчук. - Мы всегда акцентировали в этом вопросе внимание на одиноких стариках, на малоимущих семьях, ведущих асоциальный образ жизни гражданах. Но погибли люди из обычной благополучной семьи, в нормальном жилом доме!!!
Наиболее успешная практика внедрения таких устройств - в Верхнебуреинском районе
01 марта 2019, 16:00 0

Участники заседания комиссии по ЧС напомнили о планах по оборудованию жилья автономными пожарными извещателями. Их ещё два года назад было решено бесплатно ставить жителям деревянных бараков, где очень велик риск пожаров, в квартирах неблагополучных семей, инвалидов, одиноких пенсионеров. Но, если бы такой извещатель стоял в квартире вполне нормальной семьи с улицы Белорусской, он подал бы громкий сигнал при первом появлении дыма, разбудил их и мог бы помочь сохранить пять жизней.

- Прошу до конца месяца комитет по гражданской защите дать информацию по муниципальному фонду, сколько извещателей уже установлено, сколько ещё предстоит установить, сколько средств затрачено. И оправдываться нехваткой денег в этом вопросе нельзя. Там не такие уж и существенные затраты. Человеческая жизнь бесценна! – добавил заместитель председателя краевого правительства.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме