Главное
Экономика, 29 декабря, 20:00

Михаил Дегтярёв нанёс внеплановый визит в комсомольскую «Амбу»

Глава региона решил лично убедиться в приемлемости цен на продукты

Михаил Дегтярёв нанёс внеплановый визит в комсомольскую «Амбу»
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв без предупреждения посетил магазин «Амба» в Комсомольске-на-Амуре. Глава региона решил удостовериться в том, что все ритейлеры соблюдают договорённости по удержанию цен на социально важные продукты питания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Мы побывали сначала в одной из торговых сетей, куда меня любезно пригласила администрация Комсомольска-на-Амуре и минсельхоз края. Но мною принято решение внезапно посетить магазин другой торговой сети, где ситуация намного сложнее, - объяснил своё решение Михаил Дегтярёв.
Результаты осмотра оказались двоякие. С одной стороны, расценки на продукты питания действительно достаточно низкие и устраивают посетителей, несмотря на то, что товары местного производства порой выходят покупателям дороже. С другой стороны, по ряду наименований выходит путаница: например, самая дешёвая марка подсолнечного масла стоимостью 93 рубля вмещала лишь 800 миллилитров вместо традиционного литра. Между тем, масло другой марки по цене 109 рублей отсутствовало напрочь, хотя для него было специально отведено место на прилавке.
- Масло по 109 рублей мы купить не смогли. Минимум – 117 рублей. То же – и по другим позициям. Поэтому мы ждем, что все торговые сети подключатся к нашему соглашению, и по наиболее социально значимым товарам цены будем держать. Есть поручение Президента России, и мы в Хабаровском крае будем его исполнять, - резюмировал Михаил Дегтярев.
Напомним, ранее торговые сети Хабаровского края заморозили цены на ряд социально-значимых продуктов питания. По соглашению, которое заключили с правительством региона крупные ритейлеры, надбавка на такие товары не должна превышать 10%. Специалисты краевого минсельхоза уже провели мониторинг магазинов и удостоверились, что большинство бизнесменов соблюдают условия договорённости.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме