Главное
Общество, 02 декабря, 18:00

В Комсомольске-на-Амуре число волонтеров-водителей достигло 50 человек

А в каждом медицинском учреждении теперь работают по 3 добровольца

В Комсомольске-на-Амуре число волонтеров-водителей достигло 50 человек
Фото: Pixabay.com
В Комсомольске-на-Амуре продолжаются пополнятся ряды добровольцев, помогающих лечебным учреждениям в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Как отметили в администрации муниципалитета, жители города все активнее включаются в помощь врачам и медицинским учреждениям, и если раньше к акции присоединилось 30 водителей с личным транспортом, то сейчас эта цифра почти удвоилась.
- У нас на маршрутах работает 50 автомобилей добровольцев, которые организуют доставку врачей на вызовы. Водители в свое свободное время приезжают к медицинским учреждениям и находятся несколько часов в распоряжении врачей, - сообщил и.о. руководителя отдела по молодежной политики Комсомольска-на-Амуре Олег Кулагин.
Водители обеспечиваются средствами защиты: масками, перчатками, одноразовыми халатами, а машины проходят обработку.
- О том, что требуются добровольцы я узнал в социальных сетях, где-то недели две назад и решил откликнуться. Я студент строительного техникума и сейчас мы переведены на дистанционное обучение. Это позволяет совмещать учебу и волонтерскую деятельность, - сказал 19-летний водитель-доброволец Андрей Кучман.
По его словам, работа с медиками может занимать до 4 часов свободного времени. В мессенджере заранее скидывается сообщение о том, что в определенное время в одном из лечебных учреждений требуется автомобиль, и свободные машины откликаются.
- Обычно забираешь врача от поликлиники, по необходимости загружаются лекарства, и потом с врачом и медикаментами отрабатываешь маршрут. Если начать с часов 9 утра, то где-то в обед уже работа заканчивается, - отметил Кучман.
Помимо волонтеров-водителей, выросло число добровольцев для помощи в медицинских учреждениях.
- У нас сейчас в каждом медицинском учреждении работают по 2-3 волонтера. Они оказывают посильную помощь медперсоналу. Где-то помогают фасовать лекарства, где-то помогают в регистратуре обзванивать пациентов, а где-то замеряют температуру на входе, - сообщили в отделе по молодежной политике города.
При этом сейчас добровольцы находятся не только в поликлиниках, но и на станциях скорой помощи,  в диагностическом центре и в женской консультации. Как отметили в администрации в городе не осталось медицинских учреждений, где бы не работали волонтеры.

Вместе с тем в городе продолжается нехватка добровольцев-водителей. Вызовов поступает очень много и для их обработки нужно больше машин. Поэтому присоединится к волонтерам можно по телефону 8-999-084-33-49.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме