Главное
Общество, 23 ноября, 19:00

Муниципальный транспорт мобилизуют в Хабаровском крае для помощи врачам

В двух крупных городах региона на это нашли более 50 автомобилей

Муниципальный транспорт мобилизуют в Хабаровском крае для помощи врачам
Фото: ИА "Хабаровский край"
Администрации городов и муниципальных предприятий Хабаровского края мобилизуют свой транспорт для помощи медикам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В краевой столице из автопарка мэрии и городских подразделений выделены и закреплены за поликлиниками машины с водителями.
- На данный момент 21 автомобиль предприятий закреплён за лечебными учреждениями и обеспечивает транспортировку врачей на вызовы. Технику предоставили Хабаровская автобаза, МУП «Горэлектросеть», МУП «Водоканал», - отметили в пресс-службе Хабаровска.
Как отмечают в мэрии, эта практика применялась и ранее: весной городские власти уже предоставляли 13 своих автомобилей. Тогда, с марта по август, на этих машинах было совершено более 20 тыс рейсов. Транспорт работает для обслуживания «нековидных» больных и дополнительные выплаты водителям не предусмотрены. 

В городе Юности также работают автомобили мэрии включились в помощь медикам, как и транспорт крупных промышленных предприятий и водители-волонтёры.
- Свой автотранспорт предоставляет администрация города и заводы Амурсталь, КНПЗ, КнААЗ, АСЗ. Причем от предприятий, как правило, направляется по 1-2 автомобиля, администрация предоставила три машины. Общее количество автомобилей, задействованных в городе, 31 единица и большая часть из них это автомобили волонтеров, —сообщили в пресс-службе Комсомольска-на-Амуре.
В Минздраве Хабаровского края высоко оценили помощь от предприятий, учреждений и простых граждан. При этом подчеркивается, что автомобили используются только для перевозки врачей.
- Конечно, в каждой поликлинике определяют свое предназначение для выделенных машин, однако нигде автомобили не используются для транспортировки ковидных больных. Как правило, транспорт нужен именно для подвоза врачей на обслуживание вызовов, - сообщили в краевом Минздраве.
К предстоящему заседанию регионального штаба по коронавирусной инфекции готовится сводная информация о том, сколько в общем автомобилей удалось мобилизовать для развоза врачей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме