Главное
Общество, 12 октября, 16:00

Хабаровские дачники просят по 15 тысяч рублей за утонувший урожай

Вопрос с компенсациями окончательно решится после окончания паводка-2020

Хабаровские дачники просят по 15 тысяч рублей за утонувший урожай
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Хабаровские дачники просят повышенных компенсаций за утраченный в этом году из-за поводка на Амуре урожай. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в межрайонном союзе садоводов.

- В прошлом году после наводнения на Амуре владельцы утонувших участков, которые из-за паводка-2019 лишились урожая, получили по 10 тыс рублей компенсации. В этом году, учитывая сложность ситуации с распространением коронавируса, когда для многих свои овощи должны были стать подспорьем и учитывая повысившиеся цены на овощи в магазинах и на рынках, мы попросили увеличить компенсацию до 15 тысяч рублей на пострадавший участок, - рассказала председатель Хабаровского межрайонного союза садоводческих и огороднических некоммерческих объединений Наталья Митина.
Председатели товариществ садоводов уже собрали информацию о потере урожая на островах в черте Хабаровска и по Хабаровскому району. На компенсации смогут претендовать 2 210 дачников.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский эксперт-садовод Надежда Выходцева о том, зачем возвращаться на 6 соток
21 апреля 2020, 09:30 0

- При этом важно понимать, что компенсация положена только тем, кто действительно потерял урожай основных культур. В прошлом году были такие дачники, которые возмущались: мол, мало ли, что я на земле картошку или капусту не садил, но у меня на участке груша была. Но в таком случае, если только сирень утонула или виноград, сомневаюсь, что выплата компенсации была бы справедливой, - добавила Наталья Митина.
Предложения садоводов уже направлены в адрес правительства Хабаровского края, регионального Минсельхоза, краевой думы и мэрии Хабаровска. Решение будет приниматься после окончания наводнения на Амуре, когда будет ясна картина с общим ущербом. В прошлом году постановление о компенсациях было подписано 26 декабря, а выплаты дачникам начались уже после Нового года. 

Напомним, пик паводка по Амуру постепенно смещается в сторону лимана. В настоящий момент он покидает границы Ульчского района. К 13 октября гребень основной волны должен выйти в устье Амура. На всём протяжении от Богородского и выше вода падает, серьёзной угрозы для Николаевского района не просматривается.

У Комсомольска-на-Амуре уровень впервые за несколько недель стабилизировался. В Хабаровске с прошлого четверга после спада воды до безопасных значений возобновилось движение дачных теплоходов на левобережье и острова. Многие в эти выходные отправились туда, чтобы оценить размер причинённого паводком ущерба.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме