Главное
Происшествия, 10 октября, 12:00

Амурский паводок-2020 выходит к морю

Пик наводнения подошёл к селу Тахта и движется к Николаевскому району

Амурский паводок-2020 выходит к морю
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Пик осеннего паводка на Амуре спустился в самые низовья этой реки. Скоро вал воды выйдет в Амурский лиман. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

- Гребень амурского паводка проходит село Тахта в Ульчском районе. На выходных у этого населённого пункта ожидаются критические отметки. При этом колебания воды уже отмечаются на всём участке от села Богородское до Николаевска-на-Амуре. У Богородского уровень реки сейчас составляет 504 см, что на 4 см выше границы «опасных явлений», - говорится в сообщении. - Гидрологи прогнозируют, что в течение следующей недели паводковая волна переместится в Николаевский район. Большинство населённых пунктов там защищены дамбами, но возможны подтопления в селе Маго на его островной части. Выход гребня в лиман ожидается во второй декаде октября.

Напомним, в Николаевском районе загодя стали готовиться к подходу гребня амурского паводка. Единственную дорогу из райцентра к сёлам Озерпах и Оремиф, которая проходит по берегу Амурского лимана, например, срочно поднимают. В прошлом году её едва не смыло сильными волнами во время наводнения.

ЭксклюзивНаш край
Трассу к нескольким отдалённым посёлкам размыло сильными волнами
30 сентября 2020, 13:00 0

Пока в низовьях ситуация с паводком остаётся напряжённой выше по течению Амура продолжается спад воды. За минувшие сутки от неё уже освободились 26 дачных и приусадебных, 27 земельных участков и три участка автодорог. В Нанайском районе полностью вода ушла из села Троицкое, но на территории муниципалитета продолжает дежурить группа краевых спасателей. Однако в Комсомольске-на-Амуре пока сохраняются высокие отметки воды — накануне там было 663 см при критическом уровне 650 см. Вода у города опустится ниже порога «опасных явлений» не раньше середины октября.

Всего в регионе в зоне паводка все еще остаются 52 населенных пункта, 9 жилых домов, где проживают 16 человек, 148 приусадебных участков, около 1800 дач и 67 отрезков автодорог. Ситуация находится на особом контроле краевых и местных властей. В регионе сформированы и проводят работу 39 оценочных комиссий в составе 267 человек. Они определяют ущерб, нанесенный населению стихией. К ликвидации последствий ЧС привлечено более 100 человек, задействовано около 20 единиц техники.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме