Главное
Общество, 26 марта, 13:30

Присяжные в Хабаровском крае чаще всего выносят вердикт «виновен»

Один из оправдательных вердиктов помог остаться безнаказанным убийству ребёнка

Присяжные в Хабаровском крае чаще всего выносят вердикт «виновен»

«Вы включены в список кандидатов в присяжные заседатели и приглашаетесь в суд» – тысячи таких повесток регулярно расходятся по Хабаровскому краю. И с прошлого года – куда чаще, ведь теперь участь подсудимых решают присяжные не только в краевом суде, но и в районных. 

Любой обвиняемый в тяжких преступлениях может просить, чтобы его дело рассматривали присяжные, рассчитывая, что они, в отличие от судьи, проявят снисходительность. 

О том, сбываются ли такие надежды, и о том, что происходит с теми, кто пришёл по повестке, рассказал начальник отдела уголовно-судебного управления аппарата прокуратуры Хабаровского края Павел Пономарёв.

Шесть и трое в запасе

Сейчас в Хабаровске присяжные рассматривают три дела об убийствах, одно из них – в Краснофлотском районном суде – рассмотрено. Присяжные признали виновным молодого человека, который подозревался в убийстве подруги своей сожительницы.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс России вступили в силу с июня 2018 года. Теперь коллегии присяжных могут рассматривать уголовные дела в районных и городских судах и с лета они вынесли уже три вердикта. До этого присяжные были только в судах субъектов – у нас это Хабаровский краевой суд. Раньше в нём формировались коллегии из 12 человек, теперь – из восьми.

В составе каждой районной коллегии – шесть человек. Ещё трое присяжных – запасные, на случай, если заседатель из основного состава внезапно заболеет, поедет в командировку и так далее. Запасные присяжные точно так же, как и основные, участвуют в рассмотрении дела. Единственное исключение – они не участвуют в вынесении вердикта.

Оглашает его старшина, которого из своих участников выбирает каждая коллегия. Тут не бывает сложностей: в любой группе находится человек с лидерскими качествами, готовый взять эту роль на себя.

Как правило, присяжные заняты неполный день – обычно с утра и до обеда, чтобы не было перегрузки информацией. При этом рассмотрение уголовного дела – процесс не быстрый. Как правило, он занимает не менее двух недель, а иногда и больше, в зависимости от сложности и объёма. И всё это время присяжным нужно приходить в суд, исследовать доказательства и формировать мнение по поводу преступления.

ЭксклюзивМнения
Президент Адвокатской палаты Хабаровского края об одном оправдательном приговоре за 27 лет
15 августа 2018, 09:30 0

После окончания разбирательства все присяжные в совещательной комнате решают, виновен или невиновен подсудимый. Вердикт выносится большинством голосов. Если мнения разделились поровну, решение принимается в пользу подсудимого.

Быть присяжным – гражданский долг, но стоит помнить, что он оплачивается. За каждый день в суде судебный департамент платит заседателю в среднем 800 рублей. Работодатель же обязан на время слушания отпустить сотрудника после предъявления повестки.

Человек может привлекаться в качестве присяжного не чаще одного раза в год.

Судебная лотерея

Списки кандидатов в заседатели создаются на основе избирательных, а присяжные выбираются оттуда путем случайной выборки, как в лотерее.

Стать присяжным может не каждый. По закону кандидаты в заседатели должны быть не моложе 25 и не старше 65 лет. Не могут быть присяжными сотрудники правоохранительных органов (как действующие, так и ушедшие на пенсию), военнослужащие, депутаты, должностные лица районных и городских администраций, священнослужители. Не подходят на эту роль люди с неснятой или непогашенной судимостью, недееспособные либо имеющие заболевания, которые будут препятствовать работе. Например, проблемы со зрением или слухом.

Попасть в присяжные можно только случайно. Даже если у кого-то возникнет желание «записаться добровольцем», по закону это невозможно.

Я б в присяжные пошёл

Набрать коллегию – настоящая проблема для любого суда. Главная причина в нежелании людей реагировать на повестки. 

Один из районных судов Хабаровска для того, чтобы сформировать коллегию, трижды направлял по 1500 повесток с приглашением. В лучшем случае по ним являлись пятнадцать человек, из которых набиралось не более 8-10, которые потенциально могли стать присяжными. Из такого количества не собрать беспристрастную коллегию. И это не считая финансовых затрат на отправку 3500 почтовых извещений.
ЭксклюзивМнения
Председатель совета ветеранов прокуратуры края Галина Пысина - о наказании виновников ДТП
25 июля 2018, 12:30 0

В небольших населённых пунктах неявка серьёзно затягивает сроки рассмотрения уголовного дела.

В идеале присяжными должны быть люди образованные, справедливые, имеющие за спиной богатый жизненный опыт, достаточный, чтобы разобраться во всех обстоятельствах преступления, взвесить все «за» и «против». Сформировать такую коллегию непросто.

Не подошедшим кандидатам прокуратура даёт мотивированный отказ. Имеет она право и на один немотивированный – если интуиция подсказывает, что человек не сможет объективно рассматривать дело.

Как правило, кандидаты относятся к своей миссии без энтузиазма. Понять их можно: большая ответственность за чью-то судьбу. Но бывают и исключения. При наборе коллегии в Краснофлотский суд девушка – молодая мать – проявила очень большое желание. Это настораживало: либо она имела личный интерес в деле, либо неправильное представление о том, что ей предстояло, почерпнутое, например, из телепередач. Ей отказали.

Игра на эмоциях

С участием присяжных рассматриваются только тяжкие преступления: убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.

Быть ли суду присяжных, решать только обвиняемому. Причём, если их несколько, и один заявил ходатайство, дело будет рассматриваться присяжными.

Обычно обвиняемые рассчитывают, что простые люди более склонны к оправданию за преступление и даже в худшем случае отнесутся снисходительно и максимально снизят срок наказания. И потому стремятся провести положительное впечатление и разжалобить присяжных – играют на эмоциях.
Вместе с ними приговор выслушал бывший чиновник полпредства
16 марта 2019, 09:35 0

Однако в большинстве случаев вердикт коллегии – «виновен». Один из недавних примеров – дело об убийстве прохожего, рассмотренное в Железнодорожном суде. Хабаровчане 27 и 33 лет подкараулили и избили 56-летнего мужчину, похитили у него всё, что нашли, и оставили лежать раздетым на земле в холодное время года. Не приходя в сознание, он умер в больнице. На основании вердикта присяжных преступники отправились в места лишения свободы.

Сейчас ещё пять подсудимых изъявили желание, чтобы их уголовные дела рассматривали с участием присяжных. Ходатайства поступили в суды Ванинского района, Николаевский-на-Амуре городской, Комсомольска-на-Амуре, Верхнебуреинского района, Индустриального района Хабаровска.

«Невиновен»

В прошлом году ни один подсудимый, избравший рассмотрение дела с участием коллегии присяжных, не был оправдан. В то время как в 2003 году, когда в России только ввели институт присяжных, оправдывали каждого четвёртого.

Оправданием закончилось самое первое уголовное дело с участием коллегии присяжных, рассмотренное Хабаровским краевым судом в сентябре 2003 года. 

Заседатели признали сотрудника милиции невиновным в получении взятки. Он смог убедить коллегию, что его подставила женщина, которая якобы давала ему «вознаграждение», из мести именно за его неподкупность. Он мастерски очернил её в глазах присяжных – и они поверили.
ЭксклюзивМнения
Хабаровский психиатр о предпосылках резонансного убийства в Берёзовке
05 марта 2019, 10:00 0

Ещё один оправдательный вердикт помог остаться безнаказанным убийству ребёнка.

 Сильно пьющие мужчина и женщина проснулись утром в закрытой квартире, где не было никого, кроме них, и обнаружили, что их младенец зарезан. Для следствия вина мужчины была очевидна: на его руках и рубашке остались следы крови, кроме того, ребёнок часто плакал и раздражал его. 

Мужчину поместили в СИЗО, и он провёл там четыре месяца. Вынужденно ведя трезвый образ жизни, он преобразился и предстал перед присяжными в костюме, подстриженным и выбритым. Мать же ребёнка все эти месяцы пила пуще прежнего. 

Обвинениям её, опухшей и неряшливой, в адрес аккуратного, приличного человека присяжные не поверили и решили, что ребёнка убила именно она. 

Мужчину оправдали. Но женщина в преступлении не обвинялась, на её вину никакие доказательства не указывали. Так что преступление было, а наказание – нет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме