Главное
Общество, 10 августа, 14:30

Паводок на Амуре очистит реку и увеличит популяцию рыб

Содержание опасных химикатов в рыбе ежегодно уменьшается

Паводок на Амуре очистит реку и увеличит популяцию рыб

«Большая вода» на Амуре приводит к тому, что русло очищается, а живущая в реке рыба осваивает новые кормовые территории и увеличивает популяцию. Как рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель комитета по охране окружающей среды регионального министерства природных ресурсов Алексей Сабитов, ведомство с 2007 года проводит регулярные исследования ихтиофауны Амура по химическим, микробиологическим и гельминтологическим показателям.
- Пробы амурской рыбы отбираются в районах устья реки Биджан, у Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Николаевска-на-Амуре, исследуются сазан, карась, верхогляд, сом, щука, толстолобик и другие, - говорит Алексей Сабитов. - В сравнении с результатами 2007 – 2012 годов, до паводка 2013 года, в рыбе сейчас значительно снизилось содержание тяжелых металлов, хлорированных фенолов и других опасных соединений, имеющих свойство накапливаться в организме с годами, что свидетельствует об общем оздоровлении водоемов бассейна реки Амур.
По словам Сабитова, пойма крупнейшей дальневосточной реки адаптирована к наводнениям, и они были обычным явлением до строительства Зейской и Бурейской ГЭС и других гидротехнических сооружений.
- При паводках русло промывается, а пойма реки насыщается органическими веществами, обогащающими почвы, - рассказывает председатель комитета по охране окружающей среды. - После «большой воды» возрастает продуктивность лугов. Расширение русла при разливе позволяет рыбе освоить новые кормовые территории, что приводит к увеличению популяций частиковых видов рыб.
Сохранению и восстановлению водных ресурсов в Хабаровском крае уделяется серьёзное внимание. Так с привлечением субсидий из федерального бюджета продолжено строительство объекта «Реконструкция канализации в г. Комсомольске-на-Амуре», завершение строительства планируется в 2020 году. В 2017 году завершён проект «Реконструкция системы водоотведения в рп. Переяславка», построены канализационная насосная станция бытовых стоков, очистные сооружения.
- Краевая система наблюдения за состоянием окружающей среды ведёт регулярный мониторинг качества воды в Амуре, - продолжает Алексей Сабитов. - Пробы отбираются в трёх местах, в районе села Владимировка а ЕАО, в районе санатория «Уссури» и в районе села Сикачи-Алян. По данным наблюдений второго квартала 2018 года были зафиксированы превышения содержания марганца, меди, цинка, железа, это связано с повышенным природным фоном данных элементов в водных объектах Дальнего Востока. Особо отмечу: превышений содержания пестицидов и сложных органических соединений, повышенного радиационного фона не отмечалось. Снизились концентрации азота аммонийного и азота нитритного.
Национальный проект по экологии Указом Президента России от 7 мая 2018 года включён в число основных проектов, направленных на достижение национальных целей развития страны до 2024 года. Одним из важных направлений в стратегическом плане стоит сохранение главной водной артерии Хабаровского края – реки Амур. 
- Для экологического оздоровления Амура необходимо в первую очередь кардинально сократить сбросы загрязненных сточных вод, - считает Алексей Сабитов. - В этих целях правительство края подготовило предложения по строительству и реконструкции семи объектов водоотведения на сумму свыше 17 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме