Главное
Общество, 07 августа, 13:00

«Большая вода» по Хабаровскому краю идёт в соответствии с прогнозами

Губернатор Вячеслав Шпорт прокомментировал прохождение паводка по Амуру

«Большая вода» по Хабаровскому краю идёт в соответствии с прогнозами
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт прокомментировал ситуацию с прохождением паводка на Амуре по территории региона. По данным на утро 7 августа, обстановка «стабильно умеренная», в столице края отметка «неблагоприятное явление» пройдена, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Уровень реки у Хабаровска 483 см, утром был плюс 3 сантиметра, вчера было плюс 5 сантиметров, то, что мы и ожидали, - сказал Вячеслав Шпорт в эфире «Авторадио-Хабаровск». - Сегодня мы посмотрим Нанайский район, острова и возможные опасные точки вблизи Хабаровска и скоординируем свои действия с МЧС.
Как подчеркнул губернатор, люди обеспокоены увеличением уровня воды на Амуре, и это правильно. Он напомнил, что прогнозы метеорологов в 2013 году были успокаивающими, а на деле паводок принёс ущерб девяти районам края.
- Сегодня ситуация контролируемая, хотя есть и подтопленные дачные участки и огороды, - сказал Вячеслав Шпорт. - Мы, на всякий случай, предупредили жителей, что если вдруг польют сильные дожди, вода может подняться ещё. Раньше уровни 490 и 500 сантиметров были нормальными, но тогда и фарватер Амура чистили. Сейчас этим никто не занимается. Раньше такие отметки никого не пугали, сегодня ситуация поменялась, появились дополнительные факторы, в том числе сбросы с гидроэлектростанций.
Глава Хабаровского края заявил, что расчёты гидрологов и доклады о ситуации с паводком он получает ежедневно, всё контролируется и отслеживается. На всякий случай - хотя это маловероятно — подготовлены планы действий при ухудшении обстановки.
- В Хабаровске строительство дамбы идёт нормальным ходом, её сейчас надо просто закончить и сдать - и как своевременно мы начали её строить! - отметил Вячеслав Шпорт. - Мы видим, что если даже сегодня вода поднимется ещё на несколько метров, Амур город не затопит. В Комсомольске тоже идёт работа, и мы этими дамбами обезопасим два наших главных города. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме