Главное
Политика, 25 мая, 16:36

Губернатор Хабаровского края углубляет отношения с Китаем

С руководством соседней провинции Михаил Дегтярев обсудил совместные проекты в экономике и образовании

Губернатор Хабаровского края углубляет отношения с Китаем
Фото: Михаил Коробицын

Необычайно насыщенной и полезной для перспектив сотрудничества соседних территорий стала рабочая поездка Михаила Дегтярева в китайскую провинцию Хэйлунцзян. ИА «Хабаровский край сегодня» накануне писало о ней.

Глава нашего региона провёл переговоры с секретарем Хэйлунцзянского комитета Коммунистической партии Китая Сюй Цинем и губернатором провинции Лян Хуэйлин. Во время этой встречи удалось достичь договорённостей, которые помогут вывести и без того крепкие связи в различных областях на качественно новый уровень.

- Хабаровский край – опорный регион Дальнего Востока России. Наша экономика многопрофильна и сбалансирована с точки зрения развития сырьевых отраслей, обрабатывающей промышленности и сферы услуг. У нас сосредоточены авиа- и судостроение, чёрная и цветная металлургия, нефтепереработка, энергетическое машиностроение, деревообработка. Хорошую динамику демонстрируют добыча золота, олова, каменного угля. Регион является мощным транспортно-логистическим центром Дальнего Востока России. У нас представлены все виды транспорта. По нашей территории проходят Транссиб, БАМ, магистральные нефте- и газопроводы. Функционируют пять морских портов, крупнейший из которых порт Ванино, – представил собеседникам возможности Хабаровского края губернатор Михаил Дегтярев.

Губернатор Михаил Дегтярев в третий раз отчитался о работе правительства региона
20 апреля 2023, 16:00 0

Одной из главных тем встречи стало совместное освоение острова Большой Уссурийский у Хабаровска. Там планируется открыть грузопассажирский пункт пропуска. Мосты уже построены и с китайской, и с нашей стороны. Есть предложение создать на этой территории пилотную международную ТОР, где преференциями будет пользоваться бизнес двух стран.

- В настоящее время мы ускоряем разработку концепции развития острова Большой Уссурийский как «зелёной», экологически чистой территории и территории свободной, беспошлинной торговли. Более того, мы можем вместе создать российско-китайскую зону международного сотрудничества. Именно поэтому международная ТОР послужит новой точкой роста партнёрства межу нашими странами, – поддержал идею Михаила Дегтярева Сюй Цинь.

Секретарь КПК соседней провинции рассказал о планах освоения Большого Уссурийского
15 февраля 2022, 15:19 0

Напомним, торговый оборот между Хабаровским краем и Китаем в первом квартале вырос сразу на треть. После пандемийного перерыва возобновили работу речные пункты пропуска «Покровка – Жаохэ» на Уссури, а также между Хабаровском и китайскими Фуюанем и Тунцзяном. В прошлом году через них было перевезено свыше 250 тыс тонн различных грузов. Но их общий потенциал – 2 млн тонн за навигацию. Михаил Дегтярев предложил своим китайским коллегам способ, как нарастить товарооборот между нашими территориями.

- Кратно увеличить товарооборот между двумя странами способна единая онлайн-платформа с предложениями по сотрудничеству от представителей малого и среднего бизнеса России и Китая. На этой площадке смогут размещать на русском и китайском языках свои контакты участники внешней торговли, а также публиковать конкретные предложения по партнёрству в сфере экспорта и импорта товаров, - предложил глава Хабаровского края.

Эта идея нашла поддержку у руководства провинции Хэйлунцзян.

Экспорт мороженой рыбы после снятия ковидных ограничений вырос сразу в 15 раз
31 марта 2023, 13:45 0

Рост любого производства и промышленности всегда ограничен сбытом и спросом на продукцию. Это один из базовых законов экономики. И Михаил Дегтярев хорошо это знает, именно поэтому, чтобы укрепить статус Хабаровского края как главного промышленного центра ДФО, он лично решает вопросы расширения сотрудничества с Китаем, чей рынок в тысячи раз более ёмкий, чем российский. Лоббизм интересов региона на международном уровне позволит Хабаровскому краю раскрыть весь свой потенциал, выйти местным предприятиям на практически безграничные международные рынки.

Помимо экономики стороны коснулись вопросов культуры, развития туризма и образовательных связей. В частности, Михаил Дегтярев пригласил китайских коллег к участию в создаваемом с одобрения президента Владимира Путина в Хабаровске Межвузовского кампуса.

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал подробности недавнего разговора с главой государства
01 мая 2022, 14:15 0

- Совместная работа двух учебных заведений – межвузовского кампуса ТОГУ в Хабаровске и Харбинского политехнического университета – обладает высоким потенциалом, реализация которого пойдёт на пользу обеим сторонам, - отметил глава комитета КПК провинции Хэйлунцзян Сюй Цинь.

Делегация Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтяревым уже познакомилась с работой Харбинского политехнического университета. С него началась работа в столице Хэйлунцзян.

- Харбинский политехнический университет с более чем 100-летней историей основан русскими инженерами! Вуз является одним из лучших высших учебных заведений Китая. Он базируется на технических науках в сочетании с естественными, управленческими, гуманитарными и социальными дисциплинами, - написал Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале. - Пригласили китайских коллег участвовать в нашем проекте межвузовского кампуса международного уровня, который запущен в Хабаровском крае по решению президента России Владимира Владимировича Путина. Мы намерены развернуть в рамках кампуса совместные программы двойных дипломов, запустить обмен преподавателями, студентами и научными сотрудниками, проработать вопрос организации изучения русского и китайского языков, в том числе через создание языковых школ при кампусе.

О планах двустороннего сотрудничества в 2023 году рассказал мэр города Фуюань
16 января 2023, 13:00 0

Также Михаил Дегтярев с членами делегации осмотрел работу Харбинской бондовой зоны. Это район с особым налоговым и таможенным режимом. Это помогает развитию торговли и притоку инвестиций. Бондовая зона в Харбине начала работать в 2017 году и тех пор стала одним из важнейших узлов международной логистики в регионе.

- Харбинская бондовая зона как самая масштабная и близкая к нашему региону может выступить той самой площадкой, благодаря которой в Россию будет поставляться в том числе продукция из стран Европы и США, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

После этого он дал поручение профильным ведомствам края наладить сотрудничество хабаровских предпринимателей с представителями бондовой зоны.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме