Главное
Экономика, 16 января, 13:00

Китай готов проложить зерновой коридор через Хабаровск

О планах двустороннего сотрудничества в 2023 году рассказал мэр города Фуюань

Китай готов проложить зерновой коридор через Хабаровск
Фото: архив baidu.com

Власти соседнего с Хабаровском китайского города Фуюань озвучили планы двустороннего сотрудничества с нашим регионом в наступившем 2023 году. Они предполагают расширение грузооборота, а также возобновление авиасообщения между этим городом и столицей нашего региона. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на русскоязычный ресурс о жизни в КНР biang.ru и опубликованный доклад мэра Фуюаня Фань Цзитао.

- В планах на 2023 год – модернизировать глубоководный речной Манцзита со строительством в нём контейнерного терминала. Задача увеличить его пропускную способность до более чем 1,7 млн ​​тонн (+20%). Ускорить работы по вводу трансграничного сельскохозяйственного порта Цзиньлян. Это позволит использовать канал зерновых поставок река-море через территорию России, - отметил в своём докладе Фань Цзитао.

Здесь речь идёт о давно обсуждаемых между двумя нашими странами коридора поставок зерна и другой продукции из Фуюаня по Амуру, а далее морем в крупные порты Китая. Также власти этого города намерены начать интермодальные поставки через порт Манцзита. Товары по железной дороге идут в Фуюань, затем их перегружают на баржи, везут в Хабаровск и далее по Транссибу они следуют в Европу. Такая схема в 2021 году была запущена между китайским Тунцзяном и Хабаровском.

Компания из КНР отправила первый груз на свой завод под Тулой по Амуру и Транссибу
13 июля 2021, 11:00 0

Также власти Фуюаня по мере снятия коронавирусных ограничений рассматривают вопрос возобновления чартерного авиасообщения с Хабаровском, как это было до пандемии.

Кроме того, речной пункт пропуска Фуюаня получил разрешение ввозить через него дикоросы из России для производства препаратов китайской традиционной медицины, а также мясо и мясную продукцию. А это значит, больше производителей из нашего региона смогут найти дополнительные рынки сбыта в Китае.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме