Главное
Экономика, 15 мая, 10:55

Российско-китайский погранпереход Покровка-Жаохэ возобновил работу

Через пункт пропуска за сутки может пройти 25 грузовых автомобилей

Российско-китайский погранпереход Покровка-Жаохэ возобновил работу
Фото: Минтранс Хабаровского края

В Хабаровском крае в пункте пропуска «Покровка» возобновилось летнее паромное сообщение с Китаем. В сторону Жаохэ соседнего государства и обратно курсирует паром с экспортными и импортными грузами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Российская сторона завершила подготовку к началу летней навигации 26 апреля, КНР — к началу мая. Первым грузом, оформленным в пункте пропуска, стали товары народного потребления из Китая.
ЭксклюзивТуризм
Турбизнес края ожидает, что безвизовый обмен с Китаем возобновится в ближайшие недели
13 мая 2023, 12:05 0

Паспортная пропускная способность погранперехода – 25 грузовых автомобилей в сутки. Сейчас в день в среднем проходит пока только пять.

Как прокомментировали в региональном минтрансе, грузовое сообщение в смешанном пункте пропуска «Покровка» работает в штатном режиме. С 5 по 11 мая в КНР ушли 35 машин, это 128 тысяч тонн грузов, в Россию - 20 машин, 322 тысячи тонн.
Напомним, по инициативе губернатора Михаила Дегтярева погранпереход возобновил работу летом 2022 года после вынужденного перерыва из-за пандемии. Этой весной удалось нарастить грузооборот вдвое. Среди задач, которые ставит правительство края — увеличение числа грузоотправителей и грузополучателей, которые участвуют во внешнеэкономической деятельности для загрузки пункта пропуска.
В планах региональных властей дальнейшее усиление трансграничного сотрудничества с Китаем, в том числе, посредством строительства пункта пропуска на Большом Уссурийском острове. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме