Главное
Экономика, 31 марта, 13:45

Михаил Дегтярев: Хабаровский край на треть увеличил торговлю с Китаем

Экспорт мороженой рыбы после снятия ковидных ограничений вырос сразу в 15 раз

Михаил Дегтярев: Хабаровский край на треть увеличил торговлю с Китаем
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Хабаровский край интенсивно наращивает грузооборот с главным внешнеэкономическим партнёром России – Китаем. По итогам прошлого года существенно вырос грузооборот, а внешнеторговый оборот увеличился практически на треть. Об этом в интервью федеральному информагентству «Интерфакс» рассказал губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Во время недавнего государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву президент России Владимир Владимирович Путин отметил, что приоритетной для нас была и остаётся тематика торгово-экономического взаимодействия, что вполне естественно, учитывая, что Китай прочно занимает позицию ведущего внешнеторгового партнёра нашей страны. Наши государства слаженными усилиями удерживают высокую динамику взаимной торговли, которая по итогам прошлого года выросла на 30 процентов, установив новый рекорд - свыше 185 миллиардов долларов. И нам по силам уже в текущем году преодолеть знаковую отметку в 200 миллиардов долларов. Сегодня Хабаровский край вносит свой вклад в достижение поставленных президентом целей. Внешнеторговый оборот края с Китаем по итогам 2022 года увеличился на 31%. Грузооборот вырос на 106% к уровню 2021 года, - отметил Михаил Дегтярев.

Михаил Дегтярев прокомментировал значение послания президента для региона
22 февраля 2023, 11:00 0

Фактически в условиях западных санкций вся экономика России поворачивается на Восток. И Хабаровский край находится в авангарде этого движения. После снятия ковидных ограничений перевалка грузов между нашими странами через речные пункты пропуска Хабаровского края вернулась к допандемийным значениям и даже превзошла их. Сняты все действовавшие в портах Китая запреты для рыбодобывающих предприятий региона.

- В КНР постепенно возвращаются к допандемийной обстановке: сняты ограничения в портах Далянь и Циндао на импорт российской рыбы, ушли в прошлое сертификаты о тестировании на нуклеиновые кислоты и дезинфекции. Это уже позволило нарастить экспорт мороженой рыбы из Хабаровского края в Китай в 15 раз, - добавил губернатор Хабаровского края. - В навигацию 2022 года по моей личной договоренности с губернатором провинции Хэйлунцзян было возобновлено грузовое речное сообщение «Хабаровск – Фуюань» и «Хабаровск – Тунцзян». В июле прошлого года открылось грузовое сообщение «Покровка – Жаохэ», а в январе этого года там открыли международное грузовое сообщение по понтонному мосту. За навигацию было перевезено 255 тыс. тонн грузов.

ЭксклюзивЭкономика
На объёмах международной торговли не отразился даже запрет на экспорт из России леса-кругляка
09 ноября 2022, 18:15 0

Продолжается интенсивная работа по созданию на острове Большой Уссурийский совместной трансграничной территории развития, где резидентами могут быть компании как России, так и Китая. Они получат существенные льготы по экспортно-импортным операциям. Фактически это будет зоной свободной беспошлинной торговли. Для этого на острове планируется открыть новый сухопутный пункт пропуска. Уже согласовано изменение его статуса с пассажирского на грузопассажирский.

- Недавно порадовала и новость о том, что МИД Китая заявил о возобновлении выдачи всех категорий виз для иностранцев. Мы готовы встречать гостей из Поднебесной и отправлять группы в КНР. Туроператоры уже включились в работу, ожидаем ответа китайской стороны о готовности пунктов пропуска, - сказал Михаил Дегтярев.
Полную версию интервью губернатора Хабаровского края «Интерфаксу» читайте по этой ссылке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме