Главное
Политика, 03 февраля, 14:20

Мастер-план позволит Хабаровску стать городом-миллионником

Полпред Юрий Трутнев высоко оценил проект реновации крупнейшего города ДФО

Мастер-план позволит Хабаровску стать городом-миллионником
Фото: Минстрой Хабаровского края

Мастер-план развития Хабаровска до 2030 года позволит крупнейшему городу Дальнего Востока уже на первом этапе его реализации увеличить население до 750 тысяч человек. А в дальнейшей перспективе сделает его миллионником. Главное же, осуществление этой концепции кардинально улучшит качество жизни горожан. Об этом было заявлено на обсуждении мастер-плана реновации краевой столицы под председательством дальневосточного полпреда Юрия Трутнева и помощника президента России Максима Орешкина. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» из дома приёмов регионального правительства, суть стратегического документа планирования изложил губернатор Михаил Дегтярев.

- Цель пространственного развития – превращение Хабаровска в город самодостаточных и самобытных районов. Это определяется развитием знаковых территорий. Прежде всего это исторический центр и объединённая набережная. А существующие районы из преимущественно спальных превратятся в самодостаточные территории со всем многообразием использования, присущим городам. Новые производства будут сосредоточены во внешнем контуре в Северной и Южной промышленных зонах. А в постиндустриальной зоне (исторический центр города – прим. ред.) планируется развивать экономику свободного времени, - рассказал Михаил Дегтярев. – Один из ключевых элементов пространственной стратегии – это формирование интегрированных районов. В каждом из них будет доступен полный спектр повседневных сервисов и услуг. Мы их называем центрами городской жизни (ЦГЖ). Всего в Хабаровске будет создано 9 таких центров. Там будет максимально сконцентрированы магазины, досуговые учреждения, парки, спортивные учреждения, офисные помещения и так далее. Это позволит равномерно распределить сервисы и услуги и обеспечить их пешеходную доступность для людей.
ЭксклюзивЭкономика
К решению сложнейшей технической задачи подключат специалистов столичного МАРХИ
17 января 2023, 14:30 0

Наиболее яркими городскими объектами, которые станут новыми визитными карточками Хабаровска станет самая протяжённая в России речная набережная. В этом году край приступает к её проектированию за счёт регионального бюджета. Она объединит уже имеющуюся набережную в центре города с новой дамбой, которая построена для защиты южной части Хабаровска от паводков.

- Пешеходный мост свяжет центральную часть набережной с дамбой амурского затона. Это первый пешеходный мост в Хабаровском крае. Он станет уникальной видовой площадкой. Речной фасад Хабаровска также сложится за счёт новой застройки района «Городская гавань». Он станет центром спорта, бизнеса, отдыха у воды. Площадь жилой застройки оценивается 900 тыс кв.м., а общественно-деловой в 120 тыс. кв.м., - добавил глава Хабаровского края.
Ещё один из важнейших объектов речного фасада Хабаровска – новое здание Дальневосточного художественного музея. Оно расположится в районе ул. Кавказской рядом с новой набережной. Строительство этого объекта позволит показать более 15 тысяч шедевров искусства, которые сейчас «прячутся» от глаз посетителей в запасниках. Нынешнее помещение ДВХМ слишком маленькое, чтобы выставить их все.

Участок под этот объект передадут государству до 1 ноября этого года
20 октября 2022, 16:30 0

- Посещаемость музея превысит 265 тысяч человек в год. Его стоимость 6 млрд рублей. Мы сейчас готовим заявку на дальневосточную концессию по этому проекту и на инфраструктурный бюджетный кредит, - добавил Михаил Дегтярев.
Реновация Хабаровска до 2030 года подразумевает также развитие острова Большой Уссурийский с открытием там грузопассажирского пункта пропуска в Китай, появление горнолыжного комплекса«Хехцир», межвузовского кампуса. Новые микрорайоны будут строиться с учётом всей необходимой инфраструктуры: социальной, торговой, культурной. Будут расширяться зелёные зоны. Предполагается и строительство новых дорог, и реконструкция старых.
- Хабаровск демонстрирует с точки зрения мастер-планирования более лучшую готовность, чем другие города, к запуску таких масштабных проектов. Мастер-планы реновации дальневосточных городов рассматривает лично президент России. Хабаровск уже находится в готовности к такому рассмотрению, - подчеркнул помощник президента России Максим Орешкин.

Первый этап разработки стратегического мастер-плана города завершится в мае
14 мая 2022, 11:17 0

Напомним, поручение о подготовке планов развития городов-административных центров регионов Дальнего Востока дал президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме 2021 года. Разработке мастер-планов предшествовали опросы местного населения, чтобы понять, чего хотят увидеть люди в своих городах. Первым из 25 дальневосточных городов одобрение главы государства получил мастер-план реновации Петропавловска-Камчатского.

- Есть одно важное условие для реализации любого мастер-плана. В него должны верить жители. Мастер-планы готовились с учётом мнений жителей дальневосточных городов. Эти проекты опираются именно на исправление тех проблем, тех недостатков, которые люди чувствуют, о которых говорят. Реализовать мастер-планы модернизации 25 дальневосточных городов одним лишь представителям власти невозможно. Это можно сделать только всем вместе с гражданами, - резюмировал полпред президента России в ДФО – зампред правительства РФ Юрий Трутнев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме