Главное
Экономика, 30 июля, 12:10

Михаил Дегтярев представил мастер-план развития Хабаровска на ВЭБ.РФ

Изменения коснутся четырёх ключевых территорий столицы региона

Михаил Дегтярев представил мастер-план развития Хабаровска на ВЭБ.РФ
Фото: khabkrai.ru
Михаил Дегтярев представил мастер-план развития Хабаровска заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу и помощнику президента России Максиму Орешкину. Экономика региональной столицы улучшится по нескольким ключевым районам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Губернатор провёл презентацию на площадке ВЭБ.РФ в Москве, где проходил промежуточный отбор мастер-планов дальневосточных городов для презентации на предстоящем Восточном экономическом форуме.
- Проект разработан при поддержке компании «КБ Стрелка» и госкорпорации ВЭБ РФ по итогам поручений президента России Владимира Владимировича Путина. Мастер-план Хабаровска предполагает развитие городской экономики в четырех ключевых зонах: южной и северной, в постиндустриальном городском ядре с экспансией на прилегающую территорию Хабаровского района и на острове Большой Уссурийский, который станет территорией международного сотрудничества России и Китая, - рассказал Михаил Дегтярев.
Большое обновление ждёт центр Хабаровска. Главные улицы и бульвары превратятся в комфортное место для прогулок. Появятся новые благоустроенные жилые районы: микрорайоны на Ореховой сопке, в переулке Брянском и на улице Связной, «Дальневосточный квартал». К 2026 году предполагается ввести 1,7 миллионов квадратных метров жилья.

Первый этап разработки стратегического мастер-плана города завершится в мае
14 мая 2022, 11:17 0

В ходе заседания комиссия рассмотрела мастер-планы городов из девяти субъектов ДФО. Подводя итоги, Юрий Трутнев отметил важность учета в данных работах мнения местных жителей, сделав акцент, что обновление дальневосточных городов рассчитано сразу на несколько лет.
- Мастер-планы нужно разбить по годам, выделить этапы их выполнения. Также важно понять, какие ценности будут созданы в процессе реализации предлагаемого мастер-плана, какие новые возможности получат наши дальневосточные города, – подчеркнул Юрий Трутнев.
В свою очередь, помощник президента России Максим Орешкин обратил внимание глав регионов на необходимость усиления экономической составляющей в проектах. По его словам, необходимо грамотно выстроить новую экономику городов, чтобы самостоятельно зарабатывать на обновление городской среды, что в итоге повысит качество жизни жителей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме