Главное
Экономика, 20 октября, 16:30

Новый художественный музей в Хабаровске построят по концессии

Участок под этот объект передадут государству до 1 ноября этого года

Новый художественный музей в Хабаровске построят по концессии
Фото: Минстрой Хабаровского края

Новое здание уникального Дальневосточного художественного музея в Хабаровске будет построено по механизму «Дальневосточная концессия». Земельный участок под этот объект в самое ближайшее время вернётся в государственную собственность. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев по итогам состоявшегося накануне заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития ДФО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- «Дальневосточная концессия» в регионе будет использована сразу на двух крупных объектах: на строительстве Дальневосточного художественного музея в Хабаровске и Дальневосточного детского центра в селе Бычиха. Концессионеры по обоим проектам уже определены, земельные участки выбраны, - объяснил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Земельный участок перед Спасо-Преображенским собором - лучший, видовой. Он был в частных руках. И для строительства нового здания Дальневосточного художественного музея в Хабаровске будет передан государству до 1 ноября.
ЭксклюзивКультура
Началась детальная подготовка к строительству важного объекта культуры
15 февраля 2022, 09:30 0

Сегодня в коллекции ДВХМ насчитывается около 17 тысяч экспонатов, половина из них является художественными шедеврами мирового значения. Здание, которое сейчас занимает музей, способно показать ценителям искусства только скромную часть собрания, не более 5% от общего числа картин, скульптур и археологических находок.

Вопрос о новом здании Дальневосточного художественного музея поднимался ещё в нулевых годах этого столетия. Но практическая работа по его решению начался только сейчас. Проект вошёл в мастер-план развития Хабаровска и был представлен на ВЭФ-2022.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме