Главное
Культура, 15 февраля, 09:30

Новое здание ДВХМ впишут в будущую набережную Хабаровска

Началась детальная подготовка к строительству важного объекта культуры

Новое здание ДВХМ впишут в будущую набережную Хабаровска
Фото: Минстрой Хабаровского края

Новое здание Дальневосточного художественного музея, потребность в котором назрела в Хабаровске уже давно, впишется в концепцию грандиозной набережной от яхт-клуба до улицы Индустриальной в южной части краевой столицы. Об этом заявил заместитель председателя регионального правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров на своей странице в Инстаграме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Проект интересный и долгожданный. Сегодня экспозиция Дальневосточного художественного музея размещается в старинном здании, но для того, чтобы была возможность представить работы, хранящиеся в запасниках, необходимы большие площади. И в новом здании такая возможность будет. Оно будет возведено в рамках уже рассмотренной градостроительным советом и президиумом правительства края концепции развития прибрежных территорий Хабаровска от парка стадиона имени В.И. Ленина до ул. Индустриальной, - отметил Керим Сунгуров. - Новое здание Дальневосточного художественного музея будет соответствовать требованиям, применяемым к зонам охраны памятников истории и культуры центральной части Хабаровска. Это означает, в частности, что высота объекта не должна превышать высоту исторического здания, где расположен музей и его внешний облик должен вписываться в окружающий ландшафт.
Из представленной зампредом краевого правительства схемы видно, что новые помещения для ДВХМ предполагается построить за Спасо-Преображенским собором - там, где улица Комсомольская упирается в берег Амура.

ДВХМ сможет показать зрителям всю свою уникальную коллекцию
11 декабря 2021, 13:30 0

Напомним, реализовать этот проект поможет Минвостокразвития России, концессионером станет крупная компания, которая занимается строительством Байкало-Амурской магистрали. Уже разработана дорожная карта по реализации этого проекта. Подготовка к началу стройки важного культурного объекта займёт 2022 год. Современное здание музея – сложнейший проект, который должен включать в себя не только организацию выставочных пространств, но и решать вопросы охраны шедевров, соблюдения режима хранения. Необходимо будет проработать детали создания реставрационных мастерских, фотолабораторий, возможности проведения экспертиз и так далее. По изначальной задумке построить обновлённый корпус ДВХМ планировалось в 2024 году.

КСТАТИ:

Сегодня в коллекции ДВХМ насчитывается около 17 тысяч экспонатов, половина из них является художественными шедеврами мирового значения. Здание, которое сейчас занимает музей, способно показать ценителям искусства только скромную часть собрания, не более 5% от общего числа картин, скульптур и археологических находок.

Вопрос о новом здании Дальневосточного художественного музея поднимался ещё в нулевых годах этого столетия. Тогда часть денег от продажи Газпрому построенного краевыми властями газопровода с острова Сахалин была направлена на реконструкцию давно заброшенного корпуса недостроенного в 80-х годах прошлого века Дома печати по улице Тихоокеанской в северной части Хабаровска.

В другом крыле долгостроя с 2008-го размещается Хабаровский краевой суд. Строители провели работы, здание покрылось красивым стеклом, но в экономике начались кризисные явления. После 2014 года все работы в почти готовом новом корпусе музея остановились, к отоплению помещение подключить не успели. Стены поразил грибок. Из-за этого музейщики признали это здание совершенно непригодным для размещения коллекций произведений искусств.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме