Главное
Туризм, 17 ноября, 15:30

«Зелёный склон» Хехцира под Хабаровском готов для укладки трассы

Строители намерены закончить работы на горно-лыжном комплексе к следующему сезону

«Зелёный склон» Хехцира под Хабаровском готов для укладки трассы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На горнолыжном комплексе «Хехцир» в пригороде Хабаровска одна из трасс практически готова для ввода в эксплуатацию. Но подрядчик не исключают корректировки сроков сдачи всего объекта из-за постоянно возникающих сложностей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В нижней части будущего туристического комплекса уже обустроено несколько технических помещений. Одно из них - насосная станция. Для нее установлены заборные скважины, качающие воду с глубины 100 метров с производительностью 30 кубометров в час. От скважин вода попадает в пруд-накопитель емкостью 13 тыс кубометров, а оттуда насосами ее подают к системе оснежения склонов. Для этого на каждой из двух трасс будут установлены по 10 технологических колодцев. Сейчас они установлены только на одной.

ЭксклюзивТуризм
Поставщик итальянского оборудования обещает, что она прослужит не меньше полувека
22 февраля 2022, 13:37 0

- За этот год нам удалось сделать ЛЭП на 1200 метров, наполовину проложить систему оснежения склонов, это около 1400 метров из планируемых 2800 метров. Эта работа полностью завершена на правом склоне, если смотреть снизу. Установлены 10 колодцев и 10 гидрантов, проложено электропитание к системе оснежения. Для забора воды построена насосная станция с австрийским оборудованием и пруд-накопитель. Возведено модульное здание, в котором будут размещаться кассы, пункты проката снаряжения, комнаты инструкторов, медпункт, общепит и туалеты. Произведены монолитные работы по канатной дороге, смонтированы все 14 опор, но на двух из них еще предстоит установить балансиры и траверсы - натяжители канатов. Готов фундамент под парковку кресел подъемника, установлена нижняя подстанция, к монтажу готовится вторая подстанция, думаем недели через две мы ее подключим. По правом склоне также установлено 26 опор под освещение трассы, - сообщил заместитель директора по строительству АО «ЦИТ» Сергей Синицкий.
Строителям еще предстоит установить оставшееся оборудование для канатной дороги, натянуть тросы и подключить подъёмник к электричеству. В верхнем технологическом блоке предстоит провести внутреннюю отделку, а также собрать гараж для кресел. В весенний период будет проведено благоустройство территории, на горнолыжной базе установят турникеты, проходные, парковки для посетителей. А пруд-накопитель защитят мембраной, которая предотвратит попадание в воду глины и песка, что бы защитить насосы.
- Мы стремимся завершить работы к окончанию этого сезона. Однако мы постоянно встречаемся с проблемами на своем пути. Так при прокладке системы оснежения много сил потратили на разборку скалы, на этом мы потеряли 4 единицы техники. А после дождей часто шел сход грунта и водяных масс, поэтому технологические траншеи приходилось откапывать заново, - сообщил Синицкий. - Добавим к этому проблему с доставкой оборудования для подъемников, которое везли из Европы.
Оборудование для ГЛК «Хехцир» планируют начать монтировать в сентябре
30 августа 2021, 15:00 0

Напомним, что на Хехцире планируется оборудовать и запустить две горнолыжные трассы. Одна для начинающих, «Зеленая трасса» на правом склоне и более крутая для опытных горнолыжников - «Красная трасса». Обе примерно одинаковы по протяженности - 1200 метров.
- На сегодняшний день «Зеленая трасса» или «Зеленый склон» практически полностью готова для того, чтобы ее профилировать для эксплуатации. Осталось провести грейдировку. Но также надо еще закончить работы по установке подъемников. «Красный склон» сейчас «разрезан» под дороги на вершину, здесь также идет установка опор под освещение, – сообщил директор АО «ЦИТ» Сергей Гришин.
Протяженность единственной канатной дороги составит 1200 метров. А перепад высот составляет 310 метров. Дальнейшее развитие комплекса предусматривает создание спортивно-рекреационной зоны мирового уровня с гостиницами, кемпингами и современной дорогой. Как отметил Гришин, при возведении объектов ведутся консультации с ГЛК «Холдоми». Опыт этой трассы учитывается: в частности, оборудование для оснежения полностью индентично тому, что установлено в Солнечном районе.

Напомним, что о запуске строительства ГЛК «Хехцир» местные власти объявили еще в 2019 году, но дальше заложенного по этому поводу памятного камня дело никак не сдвигалось. Однако осенью 2020 года, после вмешательства в ситуацию тогда ещё врио губернатора Михаила Дегтярева, началась активная реализация проекта. Комплекс – один из «магнитов» опорного проекта «Амур – дорога тысячелетий» флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие». Работа по развитию «Хехцира» ведется по поручению губернатора Михаила Дегтярева в рамках Стратегии развития региона. Задача, которую поставил глава региона, организовать для любителей активного отдыха круглогодичный туристический объекта со статусом международного и пропускной способностью 200 тысяч человек в год.

Предусмотрено создание снегоходных трасс, пешеходных маршрутов разного уровня сложности, видовых площадок с возможностью размещения кэмпингов и глэмпингов, культурных центров и музеев и других туристско-рекреационных объектов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме