Главное
Туризм, 22 февраля, 13:37

На ГЛК «Хехцир» под Хабаровском начат монтаж системы искусственного оснежения

Поставщик итальянского оборудования обещает, что она прослужит не меньше полувека

На ГЛК «Хехцир» под Хабаровском начат монтаж системы искусственного оснежения
Фото: компания ИСС

На строящемся горнолыжном комплексе «Хехцир» в пригороде Хабаровска приступили к монтажу системы искусственного оснежения. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», создание этой современной спортивной базы является одним из флагманских проектов регионального значения.

В прошлом году из-за задержки с транспортировкой морем, оборудование для ГЛК «Хехцир» пришло только к окончанию тёплого сезона. Начать строительные работы пришлось намного позже, поэтому планы по открытию комплекса перенесли на следующий сезон.

- Сейчас активно идут работы по обустройству и монтажу системы искусственного оснежения. Зимы у нас часто случаются малоснежными, и она просто необходима для нормальной работы комплекса, - рассказал корреспонденту агентства заместитель директора по строительству АО «ЦИТ» Сергей Синицкий. - Готовится пруд-накопитель для воды, насосная станция. По периметру лыжных спусков предстоит прорыть почти 3 километра траншей глубиной свыше трёх метров. Туда укладывается труба, оборудуются колодцы с гидрантами. К ним будут подключаться снегогенераторы. Работы эти планируем завершить только к осени. Очень сложный рельеф. Работать технике предстоит на крутых склонах со скальным грунтом. Придётся строить временные террасы, решать технические вопросы.


Систему оснежения итальянского производства в Хабаровск поставила российская компания «ИСС». Её представитель Максим Смоляр провёл на месте консультации по правильному монтажу. На Дальнем Востоке он уже участвовал в оборудовании системами оснежения на ГЛК «Холдоми» в Солнечном районе и курорта «Горный Воздух» на Сахалине.

- Система оснежения гарантирует более раннее открытие горнолыжного комплекса. Фактически кататься можно будет уже при первых устойчивых отрицательных температурах, - рассказал Максим Смоляр. – Нашу систему можно в перспективе расширить при оборудовании новых склонов. Срок эксплуатации подземного трубопровода не менее 50 лет.
На Хехцире планируется оборудовать и запустить две горнолыжные трассы. Дальнейшее развитие комплекса предусматривает создание спортивно-рекреационной зоны мирового уровня с гостиницами, кемпингами, современной дорогой.

О запуске ГЛК «Хехцир» объявили ещё в 2019 году, но дальше заложенного по этому поводу памятного камня дело никак не сдвигалось. Однако осенью 2020 года, после вмешательства в ситуацию тогда ещё врио губернатора Михаила Дегтярева, началась активная реализация проекта.

Напомним, спортивно-туристический комплекс – один из «магнитов» опорного проекта «Амур – дорога тысячелетий» флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие». Работа по развитию «Хехцира» ведется по поручению губернатора Михаила Дегтярева в рамках Стратегии развития региона. Задача, которую поставил глава региона, организовать для любителей активного отдыха круглогодичный туристический объекта со статусом международного и пропускной способностью 200 тысяч человек в год.

Предусмотрено создание снегоходных трасс, пешеходных маршрутов разного уровня сложности, видовых площадок с возможностью размещения кэмпингов и глэмпингов, культурных центров и музеев и других туристско-рекреационных объектов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме