Главное
Экономика, 30 августа, 15:00

В порт Находка пришёл долгожданный подъёмник для Хабаровска

Оборудование для ГЛК «Хехцир» планируют начать монтировать в сентябре

В порт Находка пришёл долгожданный подъёмник для Хабаровска
Фото: архив пресс-службы правительства Хабаровского края

Современный кресельный подъёмник для горнолыжного комплекса «Хехцир» в пригороде Хабаровска доставлен на Дальний Восток. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в отвечающей за реализацию этого проекта компании «ЦИТ», оборудование от одного из ведущих мировых производителей было отправлено из Германии ещё в начале апреля. В порт Пусан в Южной Корее канатная дорога прибыла к июлю. Однако на последнем этапе морской транспортировки возникли сложности.

Трафик из Пусана во Владивосток, где оборудование должны были оформить и перегрузить на сухопутный транспорт для доставки на Хехцир, оказался перегружен. Компания-перевозчик постоянно сдвигала сроки поставки. Возникли опасения, что смонтировать подъёмник к началу горнолыжного сезона 2020-2021 просто не успеют. Пришлось срочно вносить коррективы в схему транспортировки.

– В связи с тем, что возникла проблема со своевременной доставкой подъёмника из южнокорейского порта Пусан во Владивостокский порт – по этой линии трафик очень загружен – было решено поменять направление. Судно с подъёмником прибыло в порт Восточный (Находка). Сейчас груз проходит процедуру таможенного оформления. Ориентировочные сроки доставки на Хехцир – после 6 сентября, – рассказал директор АО «ЦИТ» Сергей Гришин.
Будущий горнолыжный комплекс на Хехцире запитают электричеством с резервом
25 июня 2021, 09:00 0

Напомним, ГЛК «Хехцир» объявлен властями региона одним из флагманских проектов Хабаровского края. Старт ему дали ещё в 2019 году, но дальше заложенного по этому поводу памятного камня дело никак не сдвигалось. Однако осень прошлого года после вмешательства в ситуацию врио губернатора дело сдвинулось с «мёртвой точки».

На Хехцире вовсю идут работы по оборудованию системы искусственного оснежения, доставлен ратрак для обслуживания трасс, демонтирован старый морально и физически устаревший подъёмник. Новый будет намного более комфортабельным. В нём будет 55 четырёхместных кресел с защитой от ветра и подогревом.

Открытия комплекса «Хехцир» предстоящей зимой ждут и вложивший в него огромные деньги инвестор, и любители зимних видов спорта, которым сейчас, чтобы покататься на лыжах или сноубордах, приходится ездить на базы в Солнечном районе или же даже летать в соседние регионы.

На базе ГЛК «Хехцир» планируется создать спортивно-рекреационную зону мирового уровня с гостиницами, кемпингами, современной дорогой. Уже решён вопрос подключения объектов к электроснабжению по более надёжной схеме.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме