Главное
Политика, 21 октября, 16:45

Юрий Трутнев помогает Хабаровскому краю решать насущные проблемы

Регион наладил эффективную совместную работу с федеральным центром

Юрий Трутнев помогает Хабаровскому краю решать насущные проблемы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Чрезвычайно результативным стал завершившийся накануне рабочий визит полпреда президента России в ДФО и заместителя председателя правительства РФ Юрия Трутнева в Хабаровский край. Эксперты отмечают его эффективный формат взаимодействия с властями региона и губернатором Михаилом Дегтяревым. Именно это позволяет совместно решать проблемные вопросы на федеральном уровне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, примером такой насущной проблемы стала ситуация с газоснабжением. Голубое топливо с острова Сахалин потребителям Хабаровского края по договору должна поставлять дочерняя структура американской компании «Эксон». Но она заявила об уходе из России и фактически отказалась от исполнения своих контрактных обязательств.

- В сентябре прекращена поставка газа с месторождений проекта «Сахалин-1», снабжавших потребителей Хабаровского края и северных районов Сахалинской области. В Минэнерго России создан оперативный штаб. Составлен план мероприятий по обеспечению поставки газа. Сейчас поставка газа в регионы осуществляется ПАО «Газпром» из ресурсов Сахалинской области, однако не в полном требуемом объёме, - объяснил Юрий Трутнев.

В сложившейся ситуации Юрий Трутнев поручил Минэнерго России до 25 октября представить план по обеспечению потребителей Хабаровского края и северных районов Сахалинской области природным газом на постоянной основе. Юрий Трутнев и Михаил Дегтярёв синхронизировали действия по вопросу поставок газа в Хабаровский край с месторождений проекта «Сахалин-1». Это наглядный пример того, как совместными усилиями проблемы оперативно решаются, без бюрократических проволочек и сбоев.

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал, как регион справляется с саботажем Exxon
20 октября 2022, 19:03 0

Кроме того, полпред в ДФО лично помогает краю добиваться появления на его территории новых прорывных производств. Но совещании по созданию авиацентра региональной и беспилотной авиации в ТОР «Комсомольск» Юрий Трутнев настоятельно просил Минпромторг и конструкторов ускорить работы по разработке лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал». Он придёт на смену летающим с 1947 года «кукурузникам» Ан-2.

Но современную модель выполнят из современных материалов с передовой начинкой. Впервые для лайнеров с такой взлётной массой будет применена парашютная спасательная система, позволяющая в случае серьёзного инцидента безопасно приземлить воздушное судно и спасти жизни людей.

Собирать «Байкалы» будут в Комсомольске-на-Амуре. Сейчас уже подобран земельный участок под будущее производство, определены точки подключения к объектам инфраструктуры, расширены границы ТОР, ведутся проектные работы.

Дальневосточной авиакомпании остро требуется не меньше 100 бортов малой авиации
20 октября 2022, 17:15 0

Также в Хабаровске Юрий Трутнев провёл совещание по использованию в ДФО средств «Единой субсидии». Это особая программа, по которой из федерального бюджета дальневосточным регионам предоставляются серьёзные финансовые вливания на модернизацию и строительство социальной инфраструктуры в центрах экономического роста.

С 2018 по 2023 год регионам ДФО предусмотрено 122,8 млрд рублей. На эти деньги уже построено 577 объектов: включая 16 больниц, 51 фельдшерско-акушерских пункта, 13 школ, 8 детских садов, 2 школы-детсады, 37 объектов спорта и 283 спортивные площадки, 27 объектов культуры и 14 иных социальных объектов, 77 объектов инженерной и городской инфраструктуры, 8 объектов транспортной инфраструктуры. Построено и реконструировано более 160 км автомобильных дорог. Отремонтирован 951 объект социальной инфраструктуры. Приобретено оборудование для 632 социальных учреждений и 515 единиц специализированного транспорта. Благоустроено 487 общественных пространств и 389 дворовых территорий по программе «1000 дворов». До конца 2022 года будет введено в эксплуатацию ещё 37 объектов, в том числе в Хабаровском крае.

- Мы в лидерах по освоению выделенных средств. «Единая субсидия» – уникальный инструмент для развития территорий, которым регион активно пользуется. Благодарим Юрия Петровича Трутнева и Минвостокразвития за такие возможности, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Такое решение принял созданный в регионе оперативный штаб по главе с Михаилом Дегтяревым
20 октября 2022, 15:40 0

Особое внимание во время своего визита в Хабаровский край Юрий Трутнев уделил вопросам безопасности. Свою поездку по региону он начал с военного полигона. Вместе с губернатором Михаилом Дегтяревым полпред посетил учебный центр Восточного военного округа. Здесь они встретились с мобилизованными гражданами и добровольцами. В ходе посещения «учебки» также оценили быт и условия размещения военнослужащих.

В условиях экономической войны, развязанной против нашей страны Западом и его сателлитами особо остро строит вопрос обеспечения промышленной безопасности. Именно поэтому и власти Хабаровского края и куратор Дальнего Востока уделают пристальное внимание предприятиям, выполняющим стратегические функции. Одно из них – «Дальхимфарм» – единственное крупное предприятие в ДФО по производству лекарств. Благодаря поддержке властей, оно не только бесперебойно функционирует, но и развивается. Уже в начале следующего года запланирован запуск нового цеха, который будет выпускать новые образцы лекарств.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме