Главное
Политика, 20 октября, 11:00

В Хабаровском крае вводится базовый уровень готовности

Это предусмотрено подписанными накануне президентскими указами

В Хабаровском крае вводится базовый уровень готовности
Фото: Минобороны РФ

На территории Хабаровского края, как и большинства российских регионов, достаточно удалённых от зоны проведения Специальной военной операции, введён режим базовой готовности. Соответствующие указы накануне подписал президент Владимир Путин. Их суть глава государства озвучил на заседании Совета Безопасности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Территория России теперь делится на 4 зоны с разными уровнями готовности. Как и во время пандемии, приято решение не распространять одни и те же меры на всю страну сразу, государство исходит из реальной ситуации и реальной степени угроз. Военное положение и максимальный уровень реагирования вводится только в четырёх новых регионах России, где фактически и ведутся боевые действия. Это ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

- В ходе референдума жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей твёрдо и однозначно выразили свою волю: они хотят быть вместе с Россией. Конституционные законы о принятии в состав Российской Федерации четырёх новых регионов вступили в силу. Киевский режим, как известно, отказался признать волю и выбор людей, отвергает любые предложения о переговорах. Напротив, продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди, - отметил на заседании Совета Безопасности Владимир Путин. - В этой связи напомню, что в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, а также в Херсонской и Запорожской областях до их вступления в состав России действовал режим военного положения. И сейчас нам необходимо оформить этот режим уже в рамках российского законодательства. Поэтому мной подписан Указ о введении военного положения в этих четырёх субъектах Российской Федерации.

В примыкающих к зоне проведения СВО регионах (Республика Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская область и г. Севастополь) вводится средний уровень реагирования, позволяющий вводить ограничения на передвижение, временно переселять людей и принимать иные оперативные меры по обеспечению их безопасности.

Исполняющий обязанности военного комиссара Хабаровского края рассказал подробности о ходе частичной мобилизации
18 октября 2022, 15:50 0

Третья зона – не примыкающие непосредственно к территории проведения СВО региона Центрального и Южного федеральных округов. Там вводится уровень повышенной готовности.

Остальная страна, куда относится и Хабаровский край, теперь переведена в режим базовой готовности. Губернаторы регионов с режимами средней, повышенной и базовой готовности возглавляют штабы теробороны и координируют действия как органов региональной и муниципальной власти, так и территориальных органов силовых структур: МВД, Минобороны, Росгвардии, МЧС, ФСБ, ФСО.

- Во исполнение указов президента России Владимира Владимировича Путина создаём оперативный штаб, который, согласно указу президента, я возглавлю. Ритмичное функционирование экономики, тепло и свет в каждом доме, безопасность людей, обеспечение наших военнослужащих всем необходимым и забота об их семьях - главные приоритеты, - написал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своём Телеграм-канале.

Важно отметить, что подразделения территориальной обороны формируются из состава действующих сотрудников силовых органов. Привлекать гражданские лица возможно только в порядке формирования добровольческих отрядов.

Указы позволяют региональным властям на законной основе снабжать военные подразделения, в том числе – мобилизованных граждан, проводить режим мобилизационных пунктов, оказывать поддержку военным и их семьям.

Также своими указами глава государства ввёл гарантированный размер ежемесячных выплат мобилизованным гражданам. С момента зачисления в списки личного состава воинских подразделений рядовой вне зависимости от региона мобилизации будет получать не менее 195 тысяч рублей за каждый календарный месяц службы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме