Полномочный представитель президента России по ДФО – зампред правительства РФ Юрий Трутнев призвал федеральный Минпромторг и конструкторов ускорить работу по разработке и выводу в серийное производство новых отечественных лёгких самолётов «Байкал». Об этом он заявил на состоявшемся в четверг, 20 октября, в краевой столице совещании по вопросу создания авиацентра региональной и беспилотной авиации в ТОР «Комсомольск», сообщает с места событий корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».
Заместитель министра промышленности и торговли России Олег Бочаров объяснил более долгие темпы работы над современным аналогом Ан-2 ужесточившимися по сравнению с советскими временами требованиями к авиационной безопасности. Кроме того, «Байкал» должен стоить в пределах разумного. Это первый в России опыт создания самолёта с ограничением его цены.
Напомним, Самолёт «Байкал» планируют собирать в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, для чего будет построен отдельный комплекс цехов и учебно-тренировочный центр рядом с военным и гражданским авиазаводами города Юности.