Главное
Экономика, 20 октября, 19:03

Американцы создали экстраординарную ситуацию с газом в Хабаровском крае

Губернатор Михаил Дегтярев рассказал, как регион справляется с саботажем Exxon

Американцы создали экстраординарную ситуацию с газом в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Экстраординарной назвал ситуацию со снабжением нашим же газом местных потребителей со стороны дочерней американской компании Exxon Neftegas Limited губернатор Хабаровского края. Об этом Михаил Дегтярев заявил журналистам во время пресс-подхода по итогам состоявшегося в четверг, 20 октября, совещания под председательством дальневосточного полпреда Юрия Трутнева. Об этом сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий.

- Конечно, это экстраординарная ситуация, когда американская компания фактически останавливает обеспечение нам нашим же русским газом. С нашей стороны мы отработали все аварийные схемы снабжения и углём, и мазутом, и дизелем. В таком режиме мы работаем с ДГК и малой энергетикой уже месяц. Замёрзнуть мы никому не дадим, - заверил Михаил Дегтярев.

Напомним, ещё весной этого года работающая на российском Дальнем Востоке дочерняя структура «Эксон» объявила о своём уходе с нашего рынка через несколько дней после начала Специальной военной операции на Украине. Официальное заявление о прекращении инвестиций в российскую экономику и сворачивании другой активности от имени ExxonMobil появилось на официальном сайте корпорации 2 марта исключительно на английском языке: «В ответ на недавние события мы начинаем процесс прекращения деятельности и разрабатываем шаги по выходу из проекта «Сахалин-1». Но поставки газа потребителям Хабаровского края продолжались, хотя цена из-за резких скачков на валютном рынке некоторое время резко росла.

Для сдерживания тарифов региону потребуется финансовая помощь федерального центра
31 марта 2022, 11:25 0

С июня этого года Хабаровский край перешёл на расчёты со структурами «Эксон» на рубли. Но, судя по всему, находящийся в юрисдикции недружественного государства консорциум приступил к сворачиванию своей деятельности в России. Президент России 7 октября подписал указ №723 о создании нового отечественного оператора проекта «Сахалин-1» взамен отказавшегося от этого Exxon Neftegas Limited.

- Решения президента России по «Сахалину-1» мы полностью поддерживаем. Они, как я уверен, позволят полностью восстановить снабжение наших потребителей. Ждём до 25 октября исчерпывающих ответов от Минэнерго РФ в плане обеспечения наших потребителей газом, - добавил Михаил Дегтярев, поблагодарив полпреда Юрия Трутнева за помощь в разрешении проблемы.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме