Главное
Политика, 11 сентября, 14:00

С депутатами по партспискам в Хабкрае определилась только КПРФ

Новый мэр Комсомольска уже смотрел будущее рабочее место

С депутатами по партспискам в Хабкрае определилась только КПРФ

В среду, 11 сентября, избирательная комиссия Хабаровского края единогласно утвердила результаты выборов, которые прошли в регионе  8 сентября. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов.

- Мы утвердили результаты довыборов в Государственную думу РФ по 70 избирательному округу, а также выборов по партийным спискам в Законодательную думу Хабаровского края. Итоги избирательных кампаний по одномандатным округам в Закдуму, в городские думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, а также по другим выборам в муниципалитетах утверждают избиркомы более низовых уровней. Насколько мне известно, результаты выборов в Хабаровскую и Комсомольскую  гордумы были утверждены местными горизбиркомами накануне, - сказал Геннадий Накушнов.
Как ранее уже писало агентство, наш регион оказался в новой политической реальности. ЛДПР одержала победу в кампаниях всех уровней. 

По одномандатным округам на выборах в Законодательную думу края кандидаты от ЛДПР не победили только в двух из 24-х, потому что их там не было.  

По Лазовскому округу победила Татьяна Быченко от КПРФ. По Амурскому округу выиграл самовыдвиженец Виктор Федореев.

Ни один из претендентов от «Единой России» по одномандатным округам не прошел.

Таким образом избирательная реформа с увеличением количества одномандатных округов, затеянная депутатами-единороссами накануне выборов, им совсем не помогла, как и предсказывали эксперты.

Ее представители выиграли все одномандатные округа в краевую думу, кроме двух
09 сентября 2019, 08:50 0

По партийным спискам 12 мандатов в краевой думе распределятся согласно методу «империале», при котором количество голосов, отданных за каждую партию, делится по очередности на количество распределяемых мандатов. 

В итоге по партспискам 8 мандатов к 22-м по одномандатным округам получит ЛДПР, по два КПРФ и ЕР. 

Пока с конкретными кандидатами, которые займут места в краевой думе по партийным спискам, определились только коммунисты. 

- Депутатами от КПРФ станут Максим Кукушкин и Сергей Ильин, чьи территориальные группы набрали наибольший процент голосов. Вместе с победившей по Лазовскому одномандатному округу №2 Татьяной Быченко у нас будет три представителя, что по закону позволит сформировать фракцию. А вот «Единая Россия» с их двумя мандатами свою фракцию сможет сформировать только, если самовыдвиженец Виктор Федореев из Амурска примкнёт к ним. Хотя он «яблочник», но  такой вариант мы не исключаем, - рассказал пресс-секретарь регионального отделения КПРФ Евгений Попов.

Напомним, городские думы Хабаровска и Комсомольска будут состоять почти исключительно из депутатов от ЛДПР. В парламент краевого центра прошла только представительница «Справедливой России», а в комсомольской гордуме будет один коммунист. Единоросс Сергей Кравчук таким образом внезапно стал мэром от оппозиции. 

Руководство Комсомольском жители этого города также доверили либерал-демократу Александру Жорнику.

- Он уже был на своём будущем рабочем месте. Начал знакомиться с делами. Пока обязанности градоначальника исполняет Евгений Коршиков. Он до ухода мэра Андрея Климова в отставку был его первым заместителем. Сейчас решается вопрос о назначении даты инаугурации нового мэра. Она должна состояться до конца сентября, - рассказал пресс-секретарь администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме