Главное
Политика, 17 июня, 15:00

Кто заменит Сергея Фургала в Госдуме, решат экспериментально

На выборах по Комсомольскому округу хабаровчане смогут проголосовать в Москве

Кто заменит Сергея Фургала в Госдуме, решат экспериментально

На назначенных на 8 сентября этого года довыборах депутата Государственной Думы России по Комсомольскому избирательному округу № 70 пройдёт эксперимент. 

После того, как осенью прошлого года занимавший этот пост Сергей Фургал победил на выборах губернатора, место представителя от этой территории в нижней палате Федерального Собрания оказалось вакантным. Как объяснили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в ЦИК РФ, впервые проголосовать за того или иного кандидата избиратели этого округа смогут далеко за его пределами - в Москве. Помимо Хабаровского края, эксперимент коснётся Новгородской, Свердловской и Орловской областей, где также состоятся довыборы в Госдуму.

- Все четыре региона, в которых пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, будут задействованы в эксперименте по организации голосования на цифровых избирательных участках. В этом году 30 таких участков будет создано на территории города Москвы, – сообщил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев.

То, что создаваемые в Москве участки для голосования иногородних называют цифровыми, вовсе не означает, что приезжие смогут сделать свой выбор дистанционно: с домашнего компьютера, планшета или смартфона. Пока такое дистанционное голосования ЦИК обкатает только лишь на выборах в городскую думу Москвы.

- Если избиратель из Комсомольска-на-Амуре, Железнодорожного и Краснофлотского районов Хабаровска, части Хабаровского района, Амурского, Солнечного районов и всех северных территорий вплоть до Охотска, которые входят избирательный округ №70, заблаговременно знают, что в единый день голосования 8 сентября они будут находиться в Москве или неподалёку, то им будет предоставлено право сделать выбор. Раньше голосование за пределами региона, где живёт избиратель, было предусмотрено только во время общероссийских выборов, - объяснил председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов. – Чтобы отдать с свой голос за кандидата в депутаты Госдумы на участке в Москве, граждане, проживающие на территории Комсомольского округа №70 ,могут за 45 дней до дня голосования переписаться на один из 30 цифровых участков в столице и проголосовать там. Сделать это возможно при помощи технологии «Мобильный избиратель», через МФЦ, через территориальную избирательную комиссию или через портал «Госуслуги». Приём заявлений закончится за 4 суток до дня голосования.
Главным кандидатом от партии власти делегаты выбрали певицу
15 июня 2019, 21:50 0

Как ранее уже писало агентство, за освободившееся после ухода Сергея Фургала в губернаторы место в Госдуме готовы побороться все ведущие политические силы региона. ЕР выдвинула своим кандидатом бывшую хабаровчанку, исполнительницу шансона Вику Цыганову. КПРФ сперва хотела задействовать одного «варяга» - известного журналиста Максима Шевченко, но сейчас речь идёт о выдвижении столичного политолога Николая Платошкина. От ЛДПР, скорее всего, на выборы пойдёт депутат Законодательной думы Хабаровского края Сергей Безденежных. 

Губернатор Сергей Фургал ранее заявил, что краевые власти приложат максимум усилий для того, чтобы избирательная кампания прошла в честной и конкурентной борьбе. При этом, он намерен оказать поддержку кандидатам разных политических партий, которые своим трудом доказали право представлять интересы граждан.

Напомним, одновременно с выборами депутата Госдумы по Комсомольскому избирательному округу №70  в единый день голосования 8 сентября жители региона также будут выбирать членов хабаровской и комсомольской городской думы, главу Комсомольска-на-Амуре, депутатов краевой думы.


Видео: ЦИК РФ

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме