Главное
Политика, 31 января, 16:00

В Хабаровском крае начался приём заявок от сознательных избирателей Президента

Те, кто не сможет проголосовать на выборах 18 марта по месту регистрации, подают уведомления в МФЦ и ТИКи

В Хабаровском крае начался приём заявок от сознательных избирателей Президента

Сегодня, 31 января, в Хабаровском крае, как и по всей стране, начался приём заявлений от избирателей, которые не смогут проголосовать на выборах Президента России по месту своей регистрации. 

ИА «Хабаровский край сегодня» ранее сообщало, что вместо отменённых Государственной думой открепительных удостоверений теперь таким гражданам нужно не позже 12 марта прийти в многофункциональные центры или территориальные избирательные комиссии и сообщить, где именно они хотят отдать свой голос 18 марта.

Одним из первых в крае с заявлением о желании проголосовать по месту пребывания в хабаровский филиал МФЦ № 1 с самого утра обратился Андрей Калашников. При этом уезжать 18 марта ни он, ни супруга не планируют. Дело в том, что Калашниковы зарегистрированы в приамурском городе Райчихинске. Чтобы принять участие в президентских выборах в Хабаровске, им пришлось воспользоваться новой бесплатной услугой многофункционального центра.


IMG_5053.JPG

«Раньше мы выезжали в Амурскую область и брали открепительные, а сейчас такой возможности нет, - объяснил Андрей Калашников. – Пришёл в МФЦ, всё просто и быстро оформляют, нужен только паспорт. На выборы Президента пойду обязательно и жену приведу».
Врач-кардиолог из Хабаровска Александра Морозова уже знает, что вместе с мужем в день голосования они уедут в Комсомольск-на-Амуре.
«Муж у меня прописан в Комсомольске, он там будет голосовать, а у меня хабаровская прописка. Поэтому, чтобы принять участие в выборах, мне пришлось прийти в МФЦ, подать заявление, мне отдали отрывной талон, по которому я получу избирательный бюллетень на участке в другом городе, - рассказала Александра Морозова. – Я считаю, что никаких хлопот из-за этого нет, а участие в выборах - наш гражданский долг. Каждый должен прийти 18 марта и проголосовать. Лично я ещё ни одни выборы не пропустила».
IMG_5066.JPG

По информации первого заместителя директора КГКУ «Оператор системы электронного правительства Хабаровского края, МФЦ» Оксаны Захаровой, в регионе с 31 января принимают заявления от желающих проголосовать на президентских выборах не по месту регистрации в более чем 90 МФЦ. 

Присутствующий на оформлении первых заявок от желающих получить бюллетень по месту фактического пребывания 18 марта председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов напомнил, что такое право избирателю даётся лишь один раз за кампанию. Однако, если избиратель вдруг передумает ехать в другой город в день выборов, он всё-таки сможет принять участие в голосовании. Правда, при выдаче бюллетеня на его участке возникнут некоторые затруднения.

«Если он по каким-то причинам не уехал к месту временного пребывания, он в день голосования приходит на избирательный участок. Затем участковая избирательная комиссия проверит, не проголосовал ли он по тому месту, которое он указал в заявлении. Возможно придётся звонить в другой регион, уточнять эту информацию. Избирателю придётся подождать, но возможность проголосовать ему будет предоставлена. Но двойного голосования мы не допустим», - объяснил Геннадий Накушнов.


Одновременно с МФЦ приём заявлений от желающих проголосовать на выборах Президента на другом участке 31 января начали территориальные избирательные комиссии, обслуживать таких граждан они будут без выходных и праздников до 12 марта. С 25 февраля решить вопрос с голосованием по месту пребывания можно будет в любой участковой избирательной комиссии. 

В Хабаровске также организуют три дополнительных пункта приёма подобных заявлений в Берёзовке, посёлке им. Горького и на Красной речке. Получить право отдать свой голос не по месту прописки уже сейчас можно даже с обычного смартфона или домашнего компьютера через портал госуслуг.

Комментарий

 - Выборы - очень важное событие, и конечно, все граждане должны воспользоваться своим правом проголосовать 18 марта. Депутаты краевой Думы не останутся в стороне от этого процесса. Уже сейчас на личных приёмах мы объясняем жителям особенности нынешней кампании, рассказываем, как можно проголосовать человеку, который в день выборов будет находиться далеко от своего участка по месту жительства. Депутаты работают с обращениями жителей, уже сейчас есть определённые наработки по изменению краевого законодательства в социальной сфере, готовим обращения к федеральным органам власти. Парламентарии в течение ближайших полутора месяцев планируют провести информационные встречи на своих избирательных округах. Рассчитываю, что 18 марта все депутаты посетят свои избирательные участки, - отметил председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме