Главное
Политика, 15 января, 15:30

Все потенциальные кандидаты в Президенты РФ подали документы

Тем временем штаб Владимира Путин собрал необходимое количество подписей, но не остановился

Все потенциальные кандидаты в Президенты РФ подали документы

Центризбирком завершил прием документов от кандидатов в президенты России, представляющих политические партии. Всего с начала кампании в ЦИК поступило 70 уведомлений о намерении выдвинуть кандидатов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Российскую газету».

Напомним, для самовыдвиженцев этот этап предвыборной кампании завершился 7 января. Необходимые для регистрации документы подали 15 граждан РФ, в том числе действующий глава государства Владимир Путин. Группа из 668 сторонников выдвинула его кандидатом в президенты в конце декабря. 

Процедуру выдвижения прошли 14 представителей партий. Уже зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ. Они освобождены от сбора подписей, так как выдвинуты парламентскими партиями. Теперь Центризбирком приступил к проверке документов. В случае положительного решения кандидаты смогут открыть избирательные счета и начать сбор подписей для регистрации. 

Кандидаты от непарламентских партий должны предоставить в ЦИК 100 тыс подписей в свою поддержку. Сейчас этим заняты 12 выдвиженцев от непарламентских политических сил, в том числе Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко») и Ксения Собчак («Гражданская инициатива»). 

От самовыдвиженцев требуется втрое больше письменных подтверждений поддержки избирателей. Действующий президент Владимир Путин, депутат Костромской облдумы, предприниматель Владимир Михайлов и другие предоставят Центризбиркому по 300 тыс подписей. Подписные листы принимаются до 18:00 31 января. Затем у ЦИК есть десять дней на проверку подписей, после чего должна последовать регистрация кандидатов либо мотивированный отказ в ней.

Штаб Владимира Путина, кстати, уже перешагнул необходимый для регистрации порог. Более 408 тыс россиян выразили поддержку потенциальному кандидату, но работа волонтеров не останавливается, уточняет «Газета.ру». По словам пресс-секретаря штаба Андрея Кондрашова, необходимо иметь определенный задел.

Сбор подписей в поддержку действующего президента стартовал по всей России 5 января. Первым городом, который начал акцию, стал Хабаровск. В стране действует более 600 точек сбора подписей. Хабаровчане могут поддержать Владимира Путина в торговых центрах «НК-Сити» и «Южный парк».

Ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что в этом году ЦИК регистрирует рекордное количество желающих побороться а президентское кресло. Например, освежить дискуссию во время гонки собирается хабаровский кот Геннадий. Этот интернет-персонаж заявил о своих планах побороться за пост Президента в своем аккаунте в Instagram.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме