Главное
Политика, 09 января, 16:30

Максимум 15 самовыдвиженцев будут участвовать в выборах Президента

Центризбирком завершил прием документов, кандидаты собирают подписи

Максимум 15 самовыдвиженцев будут участвовать в выборах Президента

Пятнадцать кандидатов подали необходимые документы для регистрации в порядке самовыдвижения на выборах Президента. Центризбирком завершил их прием в полночь 8 января, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Коммерсант».

О желании участвовать в выборах ранее заявляли 46 россиян, в итоге бумаги в соответствии с законодательством страны в ЦИК подали 15 из них. Кроме того, с начала президентской кампании поступило 21 уведомление от политических партий о выдвижении кандидатов. Они могут подать документы до 12 января.

Официально зарегистрирован кандидатом пока только Владимир Жириновский (ЛДПР). В ближайшее время ЦИК должен закончить проверку документов Павла Грудинина (КПРФ), который как кандидат от парламентской партии также освобожден от сбора подписей в свою поддержку.

Самовыдвиженцам для регистрации кандидатом на пост президента предстоит собрать не менее 300 тыс подписей избирателей (не более 7,5 тыс подписей из одного региона), кандидатам от непарламентских партий — 100 тыс. ЦИК после проверки подписей выносит решение о регистрации кандидата.

Напомним, действующий глава государства Владимир Путин подал документы в ЦИК в качестве самовыдвиженца. Группа из 668 сторонников выдвинула его кандидатом в президенты в конце декабря. 

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», дальневосточная столица стала первым городом в стране, где начали сбор подписей в поддержку кандидатуры Владимира Путина. Он будет проходить до 30 января в ТЦ «НК-Сити» и «Южный парк». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме