Главное
Происшествия, 30 января, 15:15

Полиция Комсомольска спасла сутки просидевшего за рулём таксиста

После микроинсульта мужчина не мог выйти из машины и едва не замёрз, когда кончился бензин

Полиция Комсомольска спасла сутки просидевшего за рулём таксиста
Фото: pxhere.com

Отзывчивость и профессионализм полицейских из Комсомольска-на-Амуре помогли сохранить жизнь человека. Об удивительной истории чудесного спасения корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали в пресс-службе регионального управления министерства внутренних дел.

В дежурную часть четвёртого отделения городского управления МВД обратилась 73-летняя пенсионерка, которая не дождалась дома своего 49-летнего сына. С самого утра он уехал на собственном автомобиле – гражданин зарабатывал в одной из служб такси. После смены обещал вернуться в обед, но и вечером он так и не появился. Трубку телефона мужчина не брал, хотя вызов проходил.
Полицейские первым делом проверили, какие заявки брал таксист в день пропажи. Выполнив несколько заказов, мужчина вышел из специализированной программы и больше в неё не заходил.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский таксист Сергей Кудряшов о долгожданном законе о такси и может ли он что-то изменить
13 января 2023, 10:12 0

Тогда сотрудники уголовного розыска принялись изучать записи камер уличного наблюдения. На одной они обнаружили машину пропавшего таксиста. Автомобиль двигался из Центрального в Ленинский округ Комсомольска по объездной дороге.

Немедленно оперуполномоченные угрозыска принялись обследовать Ленинский округ в поисках автомобиля. И только через сутки после поступления заявления о пропаже в одном из дворов удалось обнаружить пропавшее такси. Водитель находился на месте, но не мог ни ответить на вопросы, ни пошевелиться.
Прибывшие на место медики диагностировали у мужчины микроинсульт. Больше суток парализованный просидел в своей машине. Хорошо, что двигатель был включён и таксист не замёрз. Однако к моменту его обнаружения полицейскими топливо уже закончилось. Если бы не оперативные и грамотные действие сотрудников полиции, гражданин рано или поздно погиб бы от холода.

Сейчас спасённый находится в больнице, угрозы его жизни нет

- Хочу сказать большое спасибо сотрудникам полиции за то, что помогли моему сыну, нашли его и он остался жив. Благодарю за оперативность в поиске и за готовность прийти на помощь в любую минуту, - сказала мать спасённого таксиста.

Не дожидаясь пожарных, они начали эвакуацию из горящего дома
19 апреля 2018, 15:15 0

Врио начальника УМВД России по Хабаровскому краю полковником внутренней службы Александром Дреером принято решение о поощрении оперативников.

Это далеко не первая история в Хабаровском крае, когда неравнодушные и верные долгу полицейские приходят на спасение людей, часто во внеслужебное время. Так в 2021 году глава МВД РФ Владимир Колокольцев вручил медаль «За смелость во имя спасения» оперуполномоченному из Хабаровска Александру Богатырёву. Тот годом ранее оказался на месте ДТП на пересечении улиц Павла Морозова и Бийской. Там водитель микроавтобуса тогда столкнулся с иномаркой. От удара на проезжую часть через разбитое стекло выбросило сидевшего на переднем сидении трёхлетнего сына. Водитель потерял сознание, а его нога осталась на педали газа. Поэтому автомобиль продолжил неконтролируемое движение по кругу. Если бы Александр Богатырёв вовремя не подоспел, микроавтобус мог бы наехать на сына участника ДТП.

А в 2019 году капитан полиции из дорожно-патрульной службы ГИБДД Комсомольска-на-Амуре Александр Корсун вытащил из горящего частного дома по улице Базовой города Юности соседа, приютил его у себя и помог восстановить жильё.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме