Главное
Происшествия, 19 апреля, 15:15

Хабаровские полицейские спасли людей при пожаре

Не дожидаясь пожарных, они начали эвакуацию из горящего дома

Хабаровские полицейские спасли людей при пожаре

Руководство хабаровской полиции поощрит двух своих сотрудников, которые пришли на помощь жителям горящего дома в Южном микрорайоне. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», пожар случился вечером 17 апреля на четвёртом этаже пятиэтажного дома по улице Суворова, 50. Десятки горожан стали свидетелями ЧП и разместили ролики вырывающегося из окон пламени в социальных сетях.

   

- В вечернее время участковый уполномоченный отдела полиции № 1 УМВД России по Хабаровску капитан полиции Антон Дутов принимал граждан в участковом пункте полиции на улице Суворова, когда в помещение зашли встревоженные жители соседней пятиэтажки. Они рассказали, что на четвёртом этаже в одной из квартир разгорается пожар. Участковый вышел на улицу и увидел, как из разбитого окна клубится густой черный дым и вырываются языки пламени. Пожарные расчеты еще только подъезжали к месту возгорания, - рассказала руководитель пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю Ирина Щёголева. - Сотрудник полиции стал звонить и стучать в двери квартир, призывая жильцов подъезда эвакуироваться. Один из соседей сообщил, что в эпицентре пожара находятся люди. Полицейский обмотал голову мокрым полотенцем и поспешил на помощь. Лестничную площадку и квартиру к тому моменту заволокло едким дымом. В густом мареве участковый разглядел тело человека в прихожей. Он начал выносить мужчину из опасной зоны.

В этот момент ему на помощь пришёл другой его коллега. Младший оперуполномоченный УНК УМВД России по Хабаровскому краю Ислам Халаладзиев проезжал мимо место ЧП. Заметив языки пламени, он свернул к горящему дому. Увидев, как Антон Дутов несёт обожжённого жильца, он помог ему. Вместе стражи правопорядка спустили пострадавшего на нижний этаж и стали оказывать ему первую помощь. Уже на свежем воздухе житель квартиры пришел в себя.

Спасённого полицейскими 54-летнего мужчину доставили в больницу с ожогами. Его жизнь вне опасности. Однако в полностью сгоревшей квартире погибла его 84-летняя мать.

- После того, как из квартиры, в которой полыхал пожар, вынесли мужчину, Ислам Халаладзиев включил фонарик на мобильном телефоне и в темноте и дыму поднялся на пятый этаж. Он стучал во все квартиры, чтобы оповестить их о необходимости эвакуации. Так, в одной из квартир находилась женщина, которую он вывел на улицу в безопасное место, - добавила Ирина Щёголева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме