Главное
Общество, 02 ноября, 11:52

Глава МВД России наградил хабаровского полицейского за спасение ребёнка

Резонансное ДТП, когда отец едва не наехал на сына, случилось летом прошлого года

Глава МВД России наградил хабаровского полицейского за спасение ребёнка
Фото: МВД РФ

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев вручил награды сотрудникам полиции, которые спасли жизни людей. Медаль «За смелость во имя спасения» получил оперуполномоченный из Хабаровска Александр Богатырёв. Как сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в начале июня прошлого года он случайно оказался на месте резонансного ДТП на пересечении улиц Павла Морозова и Бийской.

Напомним, водитель микроавтобуса тогда столкнулся с иномаркой. От удара на проезжую часть через разбитое стекло выбросило сидевшего на переднем сидении трёхлетнего сына. Водитель потерял сознание, а его нога осталась на педали газа. Поэтому автомобиль продолжил неконтролируемое движение по кругу. Если бы Александр Богатырёв вовремя не подоспел, микроавтобус мог бы наехать на сына участника ДТП.

- Чтобы ребёнок не попал пол колёса я посадил его в свой автомобиль, отъехал на обочину и стал его успокаивать. После чего подошёл к другим участникам ДТП. Оценил их состояние, вызвал скорую помощь, - рассказал Александр Богатырёв. –В тот момент я не думал о каких-то наградах или поощрениях. Я просто делал то, что должен был сделать каждый человек на моём месте. Дети ведь это самое главное в жизни!
Его отсутствие едва не привело к гибели ребёнка в резонансном ДТП
30 июня 2020, 13:30 0

К высокой награде Александра Богатырёва представили в прошлом году. Однако тогда церемонию отложили из-за очередной вспышки коронавируса. В этот раз эпидобстановка ещё более напряжённая, награды глава МВД тридцати отличившимся в спасении жизни сотрудникам органов внутренних дел решено было вручить в онлайн режиме.

- Служба в полиции – не просто работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался полицейский, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно, действуя решительно и не поддаваясь эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду. Для этого мало быть профессионалом. Необходимо обладать силой духа, способностью сопереживать чужой боли, быть смелым и благородным, - отметил министр внутренних дел России, генерал полиции Владимир Колокольцев.
Награждённый министром Александр Богатырёв служит в городском управлении полиции Хабаровска. Он занимается раскрытием угонов автомобилей и других транспортных средств. С супругой Александр воспитывает двух дочерей, одна из которых родилась в этом году. Его хобби – автомобили. Как только дочки подрастут, он мечтает отправиться всей семьёй в автопутешествие по России. Пока за пределами ДФО Александр не бывал.

Семья Бубновых, чьего сына спас Александр Богатырёв, уже выразила благодарность полицейскому.

Видео: пресс-службы МВД РФ и УМВД РФ по Хабаровскому краю

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме