Главное
Происшествия, 29 июля, 14:00

Уровень Амура у Хабаровска может вырасти до 6 метров

Гидрологи и МЧС обновили прогноз по паводковой ситуации в Хабкрае

Уровень Амура у Хабаровска может вырасти до 6 метров

Гидрологи и специалисты МЧС обновили прогноз по пику паводка на Амуре у Хабаровска в 2019 году. Сейчас расчёты допускают подъём уровня реки у самого большого дальневосточного города до 6 метров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Ещё на прошлой неделе математическая модель прогнозировала максимальную отметку в районе 5 метров. Напомним, в 2013 году у Хабаровска Амур достиг уровня в 808 см и поставил рекорд за всю официальную историю метеонаблюдений.
- Сейчас готовим точные расчёты, учитывающие паводковую обстановку в Амурской области и других соседних регионах и представим прогноз в правительство Хабаровского края 30 июля, - говорит начальник Дальневосточного Гидрометцентра Светлана Агеева.
Утром 29 июля уровень Амура у Хабаровска достиг отметки 277 см и в ближайшие двое суток поднимется на 50-60 см. Отмечен рост Уссури у Казакевичево, +40 см за 24 часа, за этот же период Тунгуска у Архангеловки прибавила 18 см, а Амур у Нижнеспасского в ЕАО вырос на 24 см.
- По водохранилищам у нас нормальная ситуация, свободные объемы хранилищ Зейской и Бурейской ГЭС на сегодня позволяют принять и не пустить вниз значительное количество осадков даже по самому негативному сценарию, - отмечает начальник отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления федерального Агентства водных ресурсов Николай Ефимов. – Расход через водосбросы Бурейской ГЭС практически остаётся на одном уровне, около 5 тыс кубометров в секунду и это не влияет на паводковую ситуацию ниже по течению, Нижнебурейская транзитом пропускает около 5400 кубометров в секунду, Зейская ГЭС воду не сбрасывает. Подтопления Норска и Мазаново в Амурской области вызваны рекой Селемджой, она впадает в Зею уже после гидростанции.
Паводок-2019 на Селемдже бьет все рекорды
27 июля 2019, 12:30 0


В Хабаровском крае сложной остаётся обстановка в Тугуро-Чумиканском и имени Лазо районах, туда направлены группы спасателей МЧС. Утром 29 июля уровень воды в Уде у Удского упал на 53 см и составил 840 см (при отметке опасного явления – 800 см).
- В населённом пункте остаются подтопленными 32 жилых дома и 60 приусадебных участков, отселено 137 человек, из которых 48 дети, - говорит начальник пресс-службы МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. – По данным гидрологов, сегодня река у села Удское поднимется ещё на 40-80 см до отметки 910-950 см.
Паводки подтопили сёла Полётное, Прудки и Петровичи района имени Лазо, река Кия за сутки выросла на 12 см, вода зашла на 51 приусадебный участок. По данным метеорологов, в Верхнебуреинском, Хабаровском, Нанайском районах и районе имени Лазо до 31 июля ожидаются сильные дожди, ливни и грозы.


Видео: ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме