Главное
Наш край, 12 июля, 14:30

В селе под Хабаровском от бешенства привьют всех желающих

В Свечино провели сход и составляют списки тех, кто получит вакцину

В селе под Хабаровском от бешенства привьют всех желающих

В селе Свечино под Хабаровском, где официально подтверждены уже 4 случая заражения смертельно опасным для человека вирусом бешенства у дикой лисы и трёх домашних животных, местные жители вышли на экстренный сход. Его организовала администрация Галкинского поселения, в которое входит деревня. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, люди очень встревожены распространением инфекции. Ведь зараза от инфицированных собак и кошек может перекинуться на детей и взрослых.

- А есть ли возможность поставить всем нам прививки, которые бы защитили нас от бешенства, - спросили принявшего участие в сходе главного ветеринарного врача Хабаровского муниципального района.
- Людям тоже нужно на всякий случай проходить вакцинацию. Мы – 25 ветработников нашей станции все получили по три прививки от бешенства. Уверен, что, если и вы обратитесь к медикам, вам никто не откажет, - ответил Хайрулла Даминов.


Ранее в беседе с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Зайцева объяснила, что действующие санитарные нормы не предполагают массово вакцинировать население от бешенства. Считается, что прививаться должны только представители групп риска. То есть те, кто непосредственно контактирует с больными животными. Для населения достаточно не приближаться к потенциально опасным диким лисам, провакцинировать домашних кошек и собак. Тем не менее, возможность всем желающим поставить себе и своим близким антирабическую прививку лечебные учреждения Хабаровского района всё-таки предоставили.

- Соберите список всех, кто хочет в профилактических целях привиться от бешенства, в нём укажите имена, фамилии, адреса, - обратилась к свечинцам глава администрации Галкинского сельского поселения Анастасия Веремейчук. – Вакцина имеется в поликлинике в Тополево.

При этом жителям стоит помнить, что прививка антирабической вакциной довольно болезненна. После неё категорически запрещено алкоголь даже в малых дозах. Для профилактики достаточно лишь трёх процедур. Житель Свечино Сергей Маслюков, которого укусила заражённая бешенством кошка, несколько месяцев будет проходить антирабический курс лечения.

- Кошка заболела. В момент, когда я пересаживал её в переноску, она прикусила меня за руку. Вскоре кошка погибла. В лаборатории подтвердили самый худший диагноз - бешенство. Мне пришлось срочно проходить лечение. Три раза уже прививки сделал. Сегодня как раз третью по счёту. 6 октября последняя прививка будет – шестая, - рассказал владелец погибшей от бешенства кошки Муськи, житель Свечино Сергей Маслюков.

В Хабаровске и окрестностях официально подтверждено 7 случаев заражения бешенством. Больше половины из них зафиксировано именно в Свечино. Ветеринары там уже привили больше сотни домашних животных. Специалисты проводят вакцинацию в подворьях всех сёл, где есть угроза заражения бешенством. Людей предупреждают не приближаться к подозрительным диким лисам и енотовидным собакам.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме